Крутая лестница на второй этаж: 34-летняя колясочница из Советска судится с чиновниками за возможность выйти из дома

34-летняя жительница Советска Наталья Румянцева, передвигающаяся на инвалидной коляске, прописана в доме с крутой лестницей. Нет ни лифта, ни пандуса — даже в магазин не выйти. Наталья рассказала «Клопс», как судится с чиновниками и пытается добиться доступного жилья.

Крутая лестница на второй этаж: 34-летняя колясочница из Советска судится с чиновниками за возможность выйти из дома
© Клопс.Ru

«Я родилась здоровым человеком, 12 лет назад в результате несчастного случая получила травму позвоночника. Теперь я инвалид первой группы», — квартиру на втором этаже старого немецкого дома дали ещё родителям Наташи.

В 2020-м женщина обратилась в администрацию Советска с просьбой построить пандус или подъёмник или поменять её жильё на первый этаж.

Дом и квартиру официально признали непригодными для проживания инвалида первой группы, но на этом всё закончилось: «Никаких действий не последовало, я обратилась в суд, чтобы ускорить этот процесс. Первое заседание было в сентябре. После него состоялось ещё три. Наша позиция такая: нужно жильё с лифтом либо с пандусом, чтобы я могла выходить из дома. В администрации говорят, что такого жилья в Советске нет. Они могут предоставить квартиру на первом этаже с лестницей, но ставить пандус или подъёмник надо за мой счёт».

Примерная стоимость подъёмной платформы — от 500 тысяч. А ещё нужно спроектировать, установить, обслуживать. В суде администрация и Наталья не смогли достичь мирового соглашения, заседание перенесли на 29 декабря.

«Сейчас мне приходится жить у родственников в квартире с печкой. Там первый этаж. Я оплачиваю «коммуналку», но они хотят эту квартиру продавать. У них есть ребёнок, своя жизнь, я не смогу жить там вечно», — говорит Наталья.

Женщина руководит танцевальным коллективом и сама танцует на коляске, организует мероприятия в церкви. Ей нужно ездить на лечебную физкультуру.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Калининградской области, после публикации о Наталье организована доследственная проверка, производство которой поручено Советскому межрайонному следственному отделу.

«Следователи детально выяснят все без исключения обстоятельства произошедшего и дадут им надлежащую правовую оценку», — добавили в ведомстве.

В августе 2020-го Наталья Румянцева, передвигающаяся на инвалидной коляске, провела первую бесплатную обзорную экскурсию по городу. В 2019 году она стала одной из 12 участниц состязания «Рождённая побеждать».