Вице-мэр из ХМАО оспорит обвинения в махинациях с землей

Первый заместитель главы Пыть-Яха Алексей Золотухин намерен оспорить в суде обвинения в превышении должностных полномочий при выделении земельного участка, в результате которого, по данным следствия, муниципалитет понес ущерб в 15 миллионов рублей. Об этом URA.RU рассказал сам Золотухин.

Вице-мэр из ХМАО оспорит обвинения в махинациях с землей
© Ura.Ru

«Я буду обжаловать решение о возбуждении уголовного дела в суд как незаконное. Считаю, что оно попирает все рамки, какие только возможно — следователь не изучил документы, к примеру постановление правительства ХМАО „Об определении цены земельных участков“», — рассказал Золотухин.

Вице-мэр Пыть-Яха также считает, что обвинение по части второй статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой муниципального образования») неправомерно, потому что юридически Золотухин не является главой города. Также чиновник заявил, что намерен привлечь к уголовной ответственности следователя за обвинение его как заведомо невиновного.

В мэрии Пыть-Яха считают, что основанием для возбуждения дела стала позиция прокуратуры, которая оспаривала сделку в арбитраже, так как, по ее мнению, площадь переданного предпринимателю участка несоразмерна площади строений, которые коммерсант построил на арендуемой до момента приобретения земле. По мнению администрации, при принятии решения власти руководствовались федеральным законом, который не предусматривает такой ограничительной нормы, как «несоразмерность», а значит, нет и состава преступления.

Ранее URA.RU сообщало, что в 2016 году мэра Сургута Дмитрия Попова следователи ХМАО обвинили в продаже песка с дамбы ГРЭС по заниженной стоимости, выплате незаконной субсидии предприятию «Северное» и покупке без торгов здания для будущего детского сада. Из-за уголовного преследования Попов был вынужден покинуть пост главы города. Спустя почти 5 лет сургутский городской суд оправдал бывшего чиновника по всем эпизодам.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.