Мэрии Омска не удалось расторгнуть договор аренды с компанией «Суворов-Парк», собиравшейся строить ...

Компании «Суворов-Парк» снова удалось отстоять право аренды на участок по улице Суворова, что рядом с Парком Победы. Арбитражный суд Омской области 14 декабря не дал омскому департаменту имущественных отношений расторгнуть договор.

Мэрии Омска не удалось расторгнуть договор аренды с компанией «Суворов-Парк», собиравшейся строить ...
© Новый Омск

Еще в июле этого года представители мэрии отказались от сделки в одностороннем порядке из-за того, что у застройщика долги по аренде. Но суд посчитал, что задолженности нет. Департамент подписал договор и выслал его арендатору в январе, но документ дошел до компании только в апреле, а зарегистрирован был в мае. С этого момента застройщик и начал платить за аренду, которая составляет 206 тыс. рублей в месяц.

В итоге 14 декабря суд встал на сторону ООО «Суворов-Парк», признав недействительным отказ мэрии от исполнения договора.

Компания «Суворов-Парк» заявила о себе несколько лет назад как застройщик гостиничного комплекса. Для этого был арендован участок на ул. Суворова. Крупный объект собирались построить к 2020 году, суммарный объем инвестиций оценивался в 600 млн рублей.

На площадке почти не велись строительные работы, и в 2018 году суд решил, что «Суворов-Парк» должен вернуть участок департаменту имущественных отношений. Но затем Восьмой арбитражный апелляционный суд это решение отменил. Из документов суда следует, что объект был готов на 10%. В этом же году тогдашний заммэра Денис Денежкин прокомментировал, что проект «Суворов-Парка» больше напоминал не гостиничный комплекс, а таунхаусы. Он высказал мнение, что строить жилье на границе мемориального комплекса некорректно.

Сейчас мэрия ведет с компанией «Суворов-Парк» еще одно судебное разбирательство - с застройщика требуют 8 миллионов рублей.

Отметим, что единственным учредителем ООО «Суворов-Парк» значится Людмила Василевская. С 2017 года несколько лет подряд прибыль компании равна нулю.