Депутат рассказала о чудовищном прецеденте по отъему жилья в Совхозе им. Ленина

Депутат Госдумы от КПРФ, юрист Ирина Филатова рассказала, что ЗАО «Совхоз им. Ленина» подвергается откровенному преследованию со стороны судебной системы.

Юристы предприятия, в частности, готовят апелляционную жалобу по оспариванию решения Арбитражного суда Московской области о признании недействительным договора купли-продажи квартиры в доме, расположенном в пос. совхоза им. Ленина. 23 ноября было принято решение об удовлетворении этого иска и постановлено отнять у собственника квартиру, приобретенную в 2013 году в рамках Программы поддержки молодых специалистов, утвержденной постановлением Правительства РФ.

Жилье принадлежит россиянину, на тот момент руководителю вокального кружка в Центре культуры Поселка, а сейчас артисту Большого театра.

«Суд не только принял иск с пропуском срока исковой давности, но и назначил экспертизу, которая оценила квартиру в доме эконом-класса без ремонта в сравнении с ценами 2021 года, с жильем существенно более высокого класса и с отделкой», - цитирует депутата сайт КПРФ.

Ирина Филатова отметила, что по той же программе по фиксированным ценам приобрели квартиры медсестры, педагоги, сотрудники детского сада, врачи, учителя и водители. «Если принятое неправосудное решение останется в силе, это может стать чудовищным прецедентом, который позволит отнимать жилье, даже единственное, у тысяч людей по всей стране», - отметила юрист.

Ранее сообщалось, что бюро Московского областного отделения КПРФ выступило с заявлением в поддержку совхоза им. Ленина и его руководителя Павла Грудинина. В заявлении отмечалось, что было подано и поддерживается в судах около двадцати исков к работникам и акционерам предприятия, направленных на оспаривание сделок по приобретению жилых помещений.