Чистая прибыль магазина и ресторана Чичваркина упала на 52%

Группа компаний Hedonism экс-владельца «Евросети» Евгения Чичваркина в 2020 году показала чистую прибыль в размере £1,28 млн. Это на 52% меньше, чем годом ранее. Вместе с тем Hedonism Drinks получил в Великобритании государственный грант на £0,77 млн. Одновременно Чичваркин сократил расходы на персонал. Аудиторы отмечают, что бизнес ГК полностью зависит от финансовой поддержки собственника.

Годовой отчёт группы компаний Hedonism за 2020 год был опубликован в реестре юрлиц Великобритании в ноябре 2021-го — с нарушением сроков. Согласно законодательству, делать это нужно не позднее девяти месяцев со дня окончания финансового года. Группе Hedonism необходимо было сдать отчёт не позднее апреля 2021 года.

В группу входят винный магазин Hedonism Drinks и ресторан Hide, принадлежащие основателю «Евросети» Евгению Чичваркину. Согласно отчёту, чистая прибыль группы в 2020 году составила £1,28 млн, тогда как в 2019-м ГК заработала £2,7 млн. Однако и такой прибыли могло бы не быть, если бы компания не урезала зарплату персоналу.

В 2020 году ГК получила некий правительственный грант на сумму £768,8 тыс. Назначение и основание, по которому получен грант, не уточняются, но Великобритания поддерживает деньгами заведения общепита в период коронавируса: платит компенсации пострадавшему от локдауна бизнесу и выделяет деньги на начисление зарплат сотрудникам.

Однако рядовые сотрудники ресторана и магазина получили меньше, чем в 2019-м. В 2020-м владелец сократил расходы на персонал с £8,5 млн в год до £7 млн. А вот зарплаты директоров, в число которых входят Чичваркин, его друг Тимур Артемьев и гражданская жена Татьяна Фокина, выросли с £422 тыс. до £434 тыс.

Хотя компания работает в прибыль и имеет положительные чистые активы, она «зависит от постоянной финансовой поддержки своего мажоритарного акционера» Евгения Чичваркина, сообщили аудиторы в комментариях к отчёту. Так, ГК Hedonism должна Чичваркину £22,8 млн.

Как сообщал RT, дела у бизнеса Чичваркина идут не очень хорошо: 13 января 2020 года он заложил здание ресторана банку Metro. Тремя годами ранее, в августе 2017-го, бизнесмен заложил личную квартиру на улице Little Boltons стоимостью £6,5 млн. Предположительно, залог был нужен для покрытия издержек на открытие Hide, которое состоялось в 2018 году и стоило около £20 млн.