Омская поликлиника вовремя не заплатила предпринимателям за поставку лекарств

Прокуратура Ленинского административного округа проверила, в полной мере ли соблюдаются права предпринимателей при исполнении государственных контрактов.

Омская поликлиника вовремя не заплатила предпринимателям за поставку лекарств
© Новый Омск

Нарушения выявили в одном из медучреждений Омска – городской поликлинике №10. Бюджетная организация на оплатила контракты на поставку лекарственных препаратов, средств дезинфекции и материалов, применяемых в медицинских целях.

Несмотря на то, что поставщики полностью исполнили свои договорные обязательства, оплата стоимости контрактов своевременно не произвели. Общая задолженность превысила 1,5 млн рублей – вовремя деньги не получили 32 предпринимателя.

Чтобы восстановить права бизнесменов, в происходящее пришлось вмешаться прокуратуре, которая внесла представление главному врачу поликлиники Татьяне Казанцевой. Кроме того, по постановлению прокурора главного бухгалтера медучреждения привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок). Стоит отметить, что размер штрафа, согласно санкции данной статьи, составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, благодаря вмешательству надзорного ведомства задолженность перед предпринимателями в итоге погасили в полном объеме.