К 2025 году от Ангарска до Иркутска построят тепловой луч за 2,8 млрд рублей

Комитет городского обустройства Иркутска сообщил 22 декабря на слушаниях в Гордуме, что в следующем году начнётся строительство теплового луча от ТЭЦ-10 Ангарска в предместье Рабочее.

К 2025 году от Ангарска до Иркутска построят тепловой луч за 2,8 млрд рублей
© runews24.ru

«Ежегодно от жителей предместья Рабочее поступают многочисленные жалобы на работу аварийных котельных, которые приносят существенный урон не только экологии города, но и здоровью жителей. И ещё: появление теплового луча, безусловно, привлечет инвесторов в области строительства, что ускорит расселение из ветхого и аварийного жилья», - пояснил депутат думы Иркутска Алексей Распутин.

Стоимость строительства, которое должно будет завершиться в 2025 году, оценивается в 2,8 млрд рублей. Линию проведут по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Зимней и проезду Космическому. Проект позволит вывести из эксплуатации около 20 муниципальных угольных и мазутных котельных.

Финансирование на 2023 год запланировано в размере 545 миллионов рублей, на 2024 год - 962 миллиона, на 2025 год - 1,2 миллиарда.

«Байкальская энергетическая компания» в следующем году должна будет представить проект строительства теплового луча и приступить к его реализации.

Иркутская ТЭЦ−10 - крупнейшая теплоэлектроцентраль Иркутской области, расположенная в городе Ангарске и входящая в состав ПАО «Байкальская Энергетическая Компания».