Махонин предпочел Дворец спорта оперному театру. «На новую сцену нет денег»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что не знает, где взять денег на строительство новой сцены театра оперы и балета. На встрече с главными редакторами пермских СМИ 24 декабря он сообщил, что пока власти намерены сосредоточиться на Дворце спорта в районе ДКЖ.

Махонин предпочел Дворец спорта оперному театру. «На новую сцену нет денег»
© Ura.Ru

«Проект [оперного театра] очень капиталоемкий. Сейчас он заходит в экспертизу, которую мы рассчитываем пройти в феврале. Дальше будем заниматься тем, чтобы изыскивать финансирование под строительство новой сцены. Как мы это будем делать, пока у меня ответа нет. Сейчас мы сосредоточились на строительстве нового Дворца спорта. Это более востребованный для края объект», — считает губернатор. По словам Махонина, строительство Дворца спорта власти намерены начать в 2022 году.

Стоимость строительства новой сены оперного сегодня составляет 15 млрд рублей. Срок завершения ее строительства в августе был перенесен на 2026 год.

Махонин также посетовал, что сроки проектирования новой сцены оперного театра были затянуты. С подрядчиком, который выиграл тендер, власти «ничего не могли сделать». Речь идет о ГК «Строй-Эксперт», которая, как заявил Дмитрий Махонин, «аффилирована известному культурному деятелю». Вероятно, речь идет о гендиректоре МХАТ и директоре Михайловского театра Владимире Кехмане.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.