Покупатель меняется, и рынок меняется вместе с ним

Итоги года BN.ru подводит вместе с директором по развитию компании «Л1» Надеждой Калашниковой.

Покупатель меняется, и рынок меняется вместе с ним
© Бюллетень Недвижимости

Итоги года BN.ru подводит вместе с директором по развитию компании "Л1" Надеждой Калашниковой.

- Конец года. Пора подводить итоги. Хотя бы предварительные, ведь сдают застройщики новые объекты традиционно до 31 декабря...

- У нас прекрасный получился квартал: "Лондон Парк", "Шекспир", "Байрон" и "Поэт". Никакой уплотниловки, два футбольных стадиона по размеру во дворе.

С точки зрения продаж - а это показатель номер один - год был успешным. Если по квадратным метрам показатели несколько снизились, то в ценовом выражении мы превысили показатели прошлого года примерно на 20%. При том что инфляция примерно около 8%, так что мы ее сильно опередили. И у нас есть задел на будущее - та самая подушка безопасности, о которой многие говорят. Сегодня это важно, поскольку есть тенденция увеличения стоимости квадратного метра, а также доходы населения падают уже шесть лет подряд. И эти два разнонаправленных вектора ни к чему хорошему обычно не приводят, поэтому надо запасаться прочностью, что мы и сделали за последние два года, которые были весьма удачными в плане продаж.

В декабре мы сдали ЖК "Шекспир" - два корпуса, 990 квартир, 500 машиномест. А также элитный ЖК "Классика. Дом для души" на набережной Адмирала Лазарева.

- Скажите, пожалуйста, а год разделился на две части из-за переформатирования льготной ипотеки?

- В нашем случае - нет. Потому что практически все объекты достраивались по старым правилам. По новой схеме у нас запускаются объекты только в 2022 году, это три проекта на юге города, в районах с хорошо развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Сейчас они на стадии проектирования, но уже можно сказать, что два из них будут бизнес-класса и один - класса комфорт-плюс. Местоположение обязывает.

- Они будут строиться уже по новой схеме: эскроу-счета и проектное финансирование. Раньше вы так не работали. Но мнение коллег наверняка слышали. Привыкли застройщики к нововведениям?

- Не так страшен черт, как его малевали. Да, это увеличило себестоимость строительства не на 15-20%, а в пределах 7-10%. Конечно, есть ожидания, связанные с тем, что будет разрешено раскрывать счета по мере готовности объектов, снизятся ставки проектного финансирования, что нас особенно выручило бы при отсутствии льготной ипотеки, которая, безусловно, была драйвером развития рынка в последние полтора года. Но, конечно, без внятной политики со стороны государства в отношении застройщиков никакая подушка безопасности строительной отрасли не поможет.

- Как меняется стратегия развития вашей компании в данный период?

- Понятно, что стараемся сократить издержки. Это первое правило в сложные времена. Очень внимательно относимся к новым проектам, просчитывая всё до миллиметра. Мы видим, что число новых проектов, особенно в хороших локациях, сокращается, и при устойчивом спросе цена не будет падать, она будет расти в пределах 1 - 1,5% в месяц. Но опять же, с учетом существующей и ожидаемой инфляции, этот рост всю отрасль не спасет.

- Получается, что застройщик оказывается между Сциллой и Харибдой. И отмерить хочется семь раз, и времени на это нет, поскольку скорость принятия решений увеличивается, рынок высококонкурентный. Если идти, то стоишь на месте, надо бежать.

- Да, как в "Алисе в стране чудес" у Кэрролла. Надо бежать со всех ног, даже чтобы оставаться на одном месте. Сейчас надо бежать в два раза быстрее. Нам помогает в этой ситуации то, что, во-первых, мы опытные: в 2022 году компании исполняется 30 лет. Во-вторых, сэкономили довольно большую сумму денег на проектном финансировании. А в-третьих, у нас большой земельный банк, который нас выручал во многих ситуациях, - и то, что эти участки расположены в выгодных локациях. Ну и та самая подушка безопасности, которую все застройщики сформировали в последние два года на отличных продажах.

- Изменился сегодня покупатель?

- Мы видим, что покупательская парадигма сильно изменилась. К покупке квартиры стали относиться как к инвестиции: будешь ты там жить или нет, но должна быть возможность быстро ее продать, если появится такая нужда, а это основной показатель ликвидности.

И востребованы помещения небольшой жилой площади. Связано это даже не с платежеспособным спросом, просто никто не хочет платить за лишние метры. Они должны быть полезные и максимально комфортные. Сегодня в бизнес-классе появляются студии, чего не было несколько лет назад. Теперь локация выигрывает у метров.

И, само собой, комфортная среда. Лифты, МОП. Никто уже не хочет ждать на 23-м этаже, когда придет лифт. Естественно, застройщики подстраиваются под желания клиентов. Мы сегодня делаем больше машиномест, чем положено по строительным нормам. Стараемся учитывать все покупательские предпочтения.

- Инвестиционная привлекательность недвижимости растет, это факт. Есть альтернатива?

- У нас всё больше инвестиционных покупок, и меня лично это радует. Отношение к жилью не как к квартире, а как к инвестиции - оно очень правильное. У человека меняются обстоятельства, другая работа, другая семья...

Я искала квартиру для своего сына. Было два критерия: рядом с метро и кирпич-монолит. И кстати, купила год назад за 6,8 млн. Сейчас у сына поменялись планы, и я сейчас продаю за 9,5 млн, покупатель уже есть.

Биткоин? Валюта? Это всё более рисковые операции.

- Прогнозы, планы. Даже как-то неудобно об этом спрашивать. Но всё же...

- Что касается общего развития отрасли, то я прогнозирую рост цен на хорошие локации примерно в размерах инфляции. Во-первых, предложение сокращается, во-вторых, новостройки будет поддерживать государство субсидированными ставками. Всё остальное, включая устаревшие серии во вторичке и закадье, может просесть по цене. Для меня недвижимость - это надежная гавань, в которой я всё понимаю...

Узнать подробнее о жилых комплексах компании и посмотреть на их разрешительную документацию можно на сайте "Л1".