Омскому застройщику Бабикову согласовали снос деревьев на Тарской

На сайте омской мэрии сегодня опубликовали протокол решений городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. Среди вопросов было обращение омского застройщика Антона Бабикова. Он повторно просил разрешить ему вырубку в границах ул. Рабиновича, Тарская, Третьяковская. На этой площадке, рядом с Крестовоздвиженским собором, строитель возводит многоэтажный жилой дом, против которого выступала омская епархия.

Омскому застройщику Бабикову согласовали снос деревьев на Тарской
© Новый Омск

В итоге, как следует из документа, «зеленая» комиссия все же одобрила Бабикову снос 8 деревьев, в том числе 6 кленов, 1 тополя, 1 ивы, 20 кв. м поросли.

Отмечается, что Бабиков представил заключение о выполнении компенсационного озеленения, по которому уже высажено 24 крупномерных деревьев — 9 вязов у дома №13 по ул. Орджоникидзе и 15 шаровидный ив у дома №6 по ул. Чернышевского. По проекту предприниматель планирует также высадить у нового жилого дома еще 36 ив ломких и газон.

Напомним, что строительство дома на Тарской предприниматель начал с незаконного сноса деревьев на своей площадке. Представители администрации написали заявление по факту вырубки в полицию.

После этого Антон Бабиков уже обратился в мэрию за разрешением на вырубку, но городская комиссия сначала отказала из-за того, что он не указал точное расположение деревьев, попадающих под вырубку. По поводу предыдущей несанкционированной вырубки представитель застройщика заявил, что требовалась «зачистка территории для дальнейших геодезических и геологических работ». На публичной кадастровой карте площадка предназначена для размещения многоквартирного жилого дома высотой более 11 этажей.