Лишится ли мандата осужденный за мошенничество депутат новосибирского Заксобрания Сичкарев?

Как подчеркнули в Заксобрании Новосибирской области, в соответствии с Законом N 81-ОЗ «О статусе депутата Законодательного Собрания Новосибирской области» полномочия депутата могут быть прекращены досрочно по нескольким основаниям, в том числе и после вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом.

Решение о прекращении полномочий депутата принимается на сессии Заксобрания по представлению комиссии по вопросам статуса депутата и депутатской этике не позднее чем через 30 дней со дня после вступления в силу обвинительного приговора.

Валерий Ильенко, председатель комиссии по вопросам статуса депутата и депутатской этике, прокомментировал «Прецеденту» ситуацию с обвинительным приговором в отношении Валентина Сичкарева:

– Конечно, подобное решение может быть принято только на сессии. Первая плановая сессия Заксобрания в следующем году назначена на 3 февраля. При этом в январе может состояться и внеочередная сессия. Но надо учесть, что Валентин Викторович имеет право обжаловать приговор, и даже если он устоит в апелляционной инстанции и вступит в силу, на это требуется время. Поэтому в январе вопрос с прекращением депутатских полномочий Валентина Сичкарева вряд ли будет рассматриваться.

По информации источников «Прецедента», Валентин Сичкарев считает себя невиновным и намерен обжаловать обвинительный приговор, вынесенный 27 декабря.

Напомним, что депутата осудили за хищение бюджетных средств в виде субсидии, которую он, являясь учредителем ООО «Сельхозпрод», выдал фермеру Владимиру Моисееву, при посредничестве директора ООО «Сельхозпрод» Виталия Кухты. Их также приговорили к 4 годам условно за хищение более 2,3 млн рублей.

Светлана, Воронкова, Александр Могилин