Дом на 326 квартир ввели в эксплуатацию в Алексеевском районе по программе реновации

В Алексеевском районе ввели в эксплуатацию дом на 326 квартир для переселения участников программы реновации столичного жилфонда. Об этом сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

«В районе Алексеевский по адресу: ул. Староалексеевская, вл. 3 введен в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, жилой дом представляет собой четырехсекционное здание переменной этажности. Подземная одноуровневая автостоянка размещена под территорией внутреннего дворового пространства. Фасады здания облицованы искусственным камнем, на них установлены короба под кондиционеры. Первый этаж оформлен витражным остеклением. Для возможности доступа в подъезд как со стороны двора, так и со стороны подъезда автотранспорта сделали сквозные проходы. Дом рассчитан на 63 однокомнатных, 234 двухкомнатных и 29 трехкомнатных квартир.

«Первый этаж корпуса нежилой, здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части размещены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Третью и пятую секции объединяет одноэтажная пристроенная часть здания, где разместятся офисные помещения, объекты инфраструктуры, технические помещения для обслуживания дома», - добавили в пресс-службе.

Добавляется, что в здании установили грузопассажирские лифты, их оборудовали визуальными и тактильными средствами информации. Вход в дом, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже выполнили в один уровень с поверхностью земли, чтобы мамы с колясками и маломобильные люди могли без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Отмечается, что новостройку оборудовали системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением. На придомовой территории выделена зона для размещения детской игровой площадки, площадки для отдыха и спорта.