Под Новосибирском обрушилось перекрытие цеха фабрики «Шоколадная страна»

На место ЧП выехала оперативная группа гарнизона МЧС по новосибирской области. Источник «Прецедента» сообщил, что результате произошедшего в Бердске не было человеческих жертв.

Производственное предприятие компании «Шоколадная страна» несколько лет назад располагалось на улице Красноярская в Железнодорожном районе. Но привлекательный земельный участок в центре Новосибирска был продан ООО СЗ «Енисей» под застройку высотки.

Чтобы получить разрешение на строительство семнадцатиэтажного дома девелопер в 2019 году перезонировал земельный участок под зону жилых домов повышенной этажности, хотя ранее он относился к зоне коммунальных и складских объектов. В июле 2020 года ООО СЗ «Енисей» получило от Управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска зеленый свет на реализацию своего проекта на улице Красноярская, 132.

Практически сразу же это спровоцировало многочиленные претензии жителей соседних домов, которые выступили категорично против высотной застройки по соседству. Результатом конфликта людей и девелопера стали пикеты и многочисленные обращения во властные и надзорные структуры. Чтобы понизить градус этого противостояния, администрация Центрального округа даже попыталась выступить своеобразным арбитром.

Переместившись из центра Новосибирска в Бердск и обустроив там свои производственные мощности, владельцы «Шоколадной страны» вряд ли могли предположить, что этот переезд будут иметь фатальные для бизнеса последствия.

Согласно информации из Единого государственного реестра юридических лиц ООО ПП «Шоколадная страна» было зарегистрировано 30 августа 2012 года. Владельцами компании с уставным капиталом в 10 000 рублей в равных долях являются Андрей Полищук и Марина Пастухова.

Светлана Воронкова, Александр Могилин