Легендарную башню телекомпании «НТН-4» продали за 50 миллионов

– Александр Рувимович, а когда для самой телекомпании началась история башни?

– Это произошло еще в начале девяностых, когда Виктор Толоконский и Алексей Беспаликов отдали башню для обустройства в ней телецентра. Позже городской Совет признал это здание памятником архитектуры местного значения. Длительное время там работала наша телекомпания, были оборудованы студии, монтажки, было проложено оптоволокно до ВГТК для проведения прямых эфиров. Туда приезжали и Немцов, и Горбачев. В качестве телецентра башня работала вплоть до закрытия «НТН-4». Но в последние 15 лет башня фактически пустовала.

– В какой период времени возникло намерение продать?

– В свое время Яков Лондон пытался ее продать за 120 миллионов. Мною активная фаза переговоров с привлечением риэлтеров была начата менее года назад. В итоге сделка состоялась, когда мы пришли к компромиссу в районе 50 миллионов. Это реальная стоимость объекта на сегодняшний день.

– А были какие-то альтернативные предложения?

– Да, были. К примеру, предлагали снести башню и воткнуть на этот земельный участок свечку. Но строить фактически в жилом дворе высотку, очевидно не очень правильно.

– Не возникло ли у Вас ностальгических настроений в связи с продажей башни?

– Продажа башни Александру Гюнтеру у меня наоборот вызывает воодушевление. Он человек творческий и обязательно вдохнет в башню новую жизнь. Здание строит, мы им не пользуемся, оно постепенно превратилось бы в трущобу.

«Прецеденту» удалось пообщаться и с Александром Гинтером, ставшим одним из покупателей башни.

– Для начала уточню, что я был не единственной стороной сделки, у меня есть партнеры, которым была интересна эта инвестиция. Это необычное для города здание, имеющее интересную историю, связанную, в том числе и с работой независимой телекомпании. Если же говорить о будущности башни, я сразу же хочу опровергнуть слухи о намерении построить там высотку. Однозначно это будет история интересного арт-пространства в центре Ленинского района. И хотя стратегически это понятно, но конкретики пока нет. В первые месяцы нам необходимо будет заняться сугубо решением хозяйственных задач – серьезным ремонтом и восстановлением коммуникаций, – сообщил Александр Гинтер.

Так же читайте в «Прецеденте» о том, какую реакцию у водителей вызвала принудительная эвакуация автомобилей, припаркованных вдоль отремонтированной Вокзальной магистрали, о деталях судебного процесса, в рамках которого ГУ МВД предъявило претензии к новосибирскому депутату Антону Картавину и блогеру Тимуру Ханову за организацию, по мнению силовиков, несанкционированной акции протеста, а кроме того о том, лишится ли мандата осужденный за мошенничество депутат новосибирского Заксобрания Валентин Сичкарев?

Светлана Воронкова