Темпы переселения вологжан из аварийного жилья будут ускорены

Подписано соглашение об ускоренной реализации действующей на территории области программы переселения. Документ завизировали Губернатор области Олег Кувшинников и генеральный директор Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

Темпы переселения вологжан из аварийного жилья будут ускорены
© Вологда.рф

Напомним, что в настоящее время реализуется областная адресная программа № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019 - 2025 годы», в которую включены 533 аварийных дома. Они признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. Общая площадь, которую предстоит расселить, - почти 115 тыс. квадратных метров, на ней проживает 6317 человек.

На сегодняшний день программа выполнена на 25 %, расселено 30 тыс. квадратных метров аварийного жилья, из непригодного для проживания фонда выехали 733 семьи.

«В полном объеме данную программу планировалось завершить в 2025 году, но в соответствии с подписанным соглашением область взяла на себя обязательство завершить ее досрочно в 2024 году, тем самым сроки реализации программы сократились на год. Также 27 декабря 2021 года правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрены заявки Вологодской области на реализацию 4 этапа (2022-2023 годов) и 5 этапа (2023-2024 годов) программы переселения, в рамках которых будет предоставлена финансовая поддержка за счет средств Фонда ЖКХ в размере 2,67 млрд рублей», - прокомментировал заместитель Губернатора Антон Стрижов.

До конца текущего года в областной бюджет поступит 782,39 млн рублей, которые в следующем году будут направлены на расселение аварийного жилищного фонда.