Рост цен и дефицит материалов: строители и риелторы подводят итоги года

В сфере строительства и недвижимости 2021 год был ознаменован ростом цен и дефицитом материалов. «РБК Калининград» пообщался с предпринимателями, подвёл итоги и сделал прогноз на 2022-ой.

Рост цен и дефицит материалов: строители и риелторы подводят итоги года
© Клопс.Ru

«Был очень сложный год. Он ознаменовался абсолютным дефицитом практически всех видов строительных материалов. 2021 год проявил системный кризис. А именно, у нас были проблемы как с логистикой, так и с производителями строительных материалов — тех, которые не производятся в регионе или исторически импортируются в регион. Пока не критично, но объекты немного подзатянулись — как жилищные, так и государственные объекты. Думаю, что 2022 год будет не легче в этой части, но хочется надеяться на лучшее», — считает учредитель и директор компании «Спецстрой» Александр Качанович.

«У нас всё по плану, объекты введены в срок. Год характерен тем, что очень активно продавалось жильё. Наверное, для многих застройщиков это хорошая ситуация. Но прогноз на будущее дать не могу. У нас больше строек нет, мы всё сдали. Плохая была ситуация поставок в область цемента, кирпича — как общая тенденция. Сейчас это нормализовалось. Весной начинается активное строительство, начинают все закупать больше стройматериалов — и цемента, и бетона. И станет ясно, нормализовалась ситуация или так и будет нам мешать вот эта загруженность железной дороги, очереди на границе», — рассказала директор ООО «Ремжилстрой группа компаний» Ирина Губко.

«Год прошёл в режиме тотального дефицита цемента. Ждём следующий год как более худший. Проблемы с цементом были, есть и остаются. Калининградская область в РФ никому не нужна. Транспортный коридор никто создавать не будет. Дефицит поставок товаров был, остаётся и в следующем году будет только нарастать. В Калининград может поступать только российский цемент. Российский цемент идёт через государственную границу — Польша-Литва-Белоруссия, а у нас там немножко бардак. Поэтому с цементом будут проблемы с бетоном, соответственно, тоже и в 2022 году. Новый год пройдёт, а жизнь остаётся. 1 января проблемы никуда не денутся», — делает прогноз руководитель группы компаний «Томас-бетон» Игорь Плешков.

«Рынок недвижимости переживает повышение цен и увеличение спроса, связанные со многими факторами. Люди просто это время потратили на то, чтобы решить вопросы с переездами. Ипотека льготная была в помощь при этом. Масса других факторов, конечно, сыграли роль у нас в Калининграде. За счёт того, что у нас застройщиков поддержали, открылись новые проекты и, в отличие от других регионов, много строительных площадок, действительно новое комфортное жильё строится, которое людям хочется покупать. Так что, рынок недвижимости переживает рост», — отметила совладелец агентства «Клипер Недвижимость» Татьяна Перевалова.

Калининградская область опустилась в рейтинге экономической устойчивости.