«Кто пополняет бюджет, а кто растаскивает»

Алексей Джулай, руководитель группы компаний «Дискус», ответил на публикацию очередного «списка должников» по арендной плате за муниципальную землю в Новосибирске, который обнародовала мэрия. НДН.инфо публикует его ответ без изменений.

«Кто пополняет бюджет, а кто растаскивает»
© НДН.Инфо

Город c 2010 года безвозмездно пользуется водоводами Д1000мм, построенными ООО «Дискус плюс», оценочной стоимостью 360 млн рублей. Эти водоводы снабжают водой весь правый берег города Новосибирска, также с 2010 года город пользуется магистральными дорогами, которые построил ООО «Дискус плюс» стоимостью более 400 млн рублей. Хотя строительство магистральных дорог — обязанность мэрии.

За аналогичные объекты мэрия рассчитывается с другими застройщиками, такими как ООО «КПД-Газстрой», м/р Чистая слабода, ООО «Энергомонтаж», м/р Родники и др.

Дороги ООО «Дискус плюс» мэрия поставила себе на баланс, поэтому я считаю, что рассчитаться с ООО «Дискус плюс» она просто обязана.

Также мэрией не все условия по договорам аренды выполнены в полном объеме, а в соответствии со статьей 614 ГК РФ «арендатор вправе потребовать соразмерного уменьшения арендной платы».

В соответствии со статьей 612 «непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя».

Досудебное уведомление в мэрию мы отправляли в 2015, 2016 годах.

Это встречные требования к мэрии.

Да, необходимы различные бухгалтерские и юридические действия, чтобы в рамках закона и регламента зачесть «данные долги».

Об этих встречных требованиях забывают авторы списка должников. Тему долгов раскачивают «Стрижи» — Поляков и Украинцев.

В свою очередь, я через редакцию хотел бы запросить у департамента земельных и имущественных отношений информацию: сколько заплатили ООО «Стрижи» арендной платы с 2014 – 2021 года, с разбивкой по годам. Чтобы можно было сравнить арендную плату ООО «Дискус плюс» и ООО «Стрижи» и сделать вывод: кто пополняет бюджет, а кто растаскивает.

Р.S. За 2014 – 2021 годы ГК Дискус заплатила мэрии города Новосибирска 1 млрд 145 млн рублей за аренду земли.