В скандальной истории сироты из Асбеста появились новые детали. Заявление чиновника

Квартиру, которая досталась девочке-сироте с инвалидностью из асбестовского поселка Малышева (Свердловская область), отремонтируют. Однако речь идет не о капитальном ремонте, на котором настаивает опекун подростка, а о текущем косметическом. Об этом URA.RU рассказала глава Малышевского городского округа Мария Рубцова.

В скандальной истории сироты из Асбеста появились новые детали. Заявление чиновника
© Ura.Ru

«Администрация иск признает частично, обязуется провести газификацию жилого помещения. Требования о проведении ремонтных работ признать и исполнить не представляется возможным, поскольку, согласно действующему законодательству, данные работы не относятся к капитальному ремонту жилого помещения», — сообщила Рубцова.

Заявленные в иске виды работ относятся к работам по текущему ремонту жилого помещения, что является обязанностью нанимателя. «Проведение текущего ремонта за счет средств местного бюджета невозможно, поскольку приведет к нецелевому использованию бюджетных средств. Целевое использование бюджетных средств — обязанность главы и депутата думы», — отметила чиновница.

«В соответствии с действующим законодательством, опекаемый ребенок имеет право на получение денежных средств в размере 100 тысяч рублей для проведения текущего ремонта жилого помещения. На сегодняшний день нам известно, что сантехника для данной квартиры приобретена и вручена опекуну», — отметила Рубцова. В Асбестовском городском суде гражданское дело по иску опекуна сироты находится в стадии предварительного слушания.

Ранее URA.RU писало, что сирота с редким заболеванием из Асбеста не может добиться исполнения закона от администрации Малышевского городского округа области. Депутат Надежда Ренева заявляет, что по закону администрация города обязана привести аварийную квартиру в надлежащий вид, но никаких действий власти не предпринимают. Местная прокуратура пытается оспорить действия чиновников.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.