Рынок коммерческой недвижимости все больше привлекает частных инвесторов

Торги Российского аукционного дома (РАД) в нынешнем году показывают, как изменились предпочтения инвесторов.

Рынок коммерческой недвижимости все больше привлекает частных инвесторов
© Бюллетень Недвижимости

Об этом рассказал генеральный директор РАД Андрей Степаненко.

По его словам, в 2021 году по поручению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга было реализовано втрое больше коммерческих помещений, чем в 2020-м - 325 объектов против 109.

"Такой спрос связан в том числе с новой поведенческой моделью потребителя, которые сместили фокус с крупных торговых центров, на формат "у дома". Небольшие встроенные помещения на первых этажах зданий, которые раньше рассматривались под предприятия сферы услуг, офисы и магазины, стали все чаще приобретаться под склады и пункты выдачи заказов с маркет-плейсов, например, таких как Озон и Вайлдберриз. Этот формат востребован в спальных районах и загородных локациях", - сообщил Андрей Степаненко.

Он также отметил, что изменился и сам портрет покупателя. Раньше это были, в основном, профессиональные агентства недвижимости, сейчас же - это инвесторы, которые покупают встройки под сдачу в аренду, по аналогии с инвестиционными покупками квартир.

"Рынок коммерческой недвижимости стал больше привлекать массового инвестора, так как требует меньше вложений для сдачи в аренду, а также имеет более быстрый срок окупаемости", - добавил гендиректор РАД.