Россиянам стало проще получить налоговый вычет при покупке недвижимости

С 1 января россиянам стало проще и быстрее получить налоговые вычеты по НДФЛ при покупке недвижимости. Нововведение прокомментировал управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин, сообщает РИА "Новости".

Налоговый вычет при покупке недвижимости упростили
© РИА Новости

По инициативе Минфина законодатели изменили порядок предоставления отдельных социальных и имущественных вычетов по НДФЛ. Они могут быть предоставлены налогоплательщику в том же налоговом периоде, когда было подано обращения работодателю с письменным заявлением. Паюшин напомнил, что ранее для получения вычета было необходимо ждать как минимум год, однако сам механизм нововведения пока вызывает вопросы. По его словам, в настоящее время нейчас налоговую декларацию в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) можно оформить только на следующий год.

"Иными словами, год должен быть закрыт полностью. Что делать с декларацией в случае оформления вычета в том же году, пока ответа на этот вопрос ФНС не дает", - сказал юрист, выразив надежду, что разъяснения от ФНС будут получены в ближайшем будущем.

Ранее юрист назвал способ дважды получить налоговый вычет за квартиру. Накануне "Газета.Ru" рассказала о законах, которые вступят в силу в 2022 году. В частности, в наступившем году россиянам придется заплатить НДФЛ с процентов по вкладам в банках, а обязательный техосмотр для личных авто будет отменен.

Газета.Ru: главные новости