В канун Нового года 5 калужских сел получили бесплатную газификацию

В 2021 г. году во время личного приема к сенатору обратились жители нескольких сельских поселений Жуковского района по поводу подведения газа к их населенным пунктам. Александр Савин взял на контроль ход строительных работ, что ускорило оформление необходимых документов. Сдать объект удалось раньше запланированного срока.

В канун Нового года 5 калужских сел получили бесплатную газификацию
© АГРОXXI

В Жуковском районе Калужской области были введены в эксплуатацию межпоселковый газопровод д. Машково – д. Софьинка – д. Александровка – д. Пантелеевка с отводом к д. Алопово, протяженностью 7,6 километров, а также улично-распределительная сеть протяженностью 9,3 км.

Газопровод позволил пустить долгожданное голубое топливо в пять населенных пунктов, в которых насчитывается более 350 домовладений. Более чем у 1000 жителей Жуковского района в канун Нового года зажглись в домах свои «голубые огоньки».

Сенатор напомнил, что в июне 2021 г. Президент России подписал закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельных участков. Документ вводит институт единого оператора газификации, которым станет «Газпром» — собственник Единой системы газоснабжения.

Поздравляя калужан с открытием газопровода, Александр Савин заверил, что и дальше российские парламентарии будут держать на контроле газификацию российского села.

(Источник и фото: официальный сайт Совета Федерации РФ).