Экс-депутата омского Заксобрания Шушубаева признали банкротом, его имущество выставили на продажу

Арбитражный суд Омской области признал банкротом бывшего депутата Заксобрания Омской области Хабулду Шушубаева. Общая сумма долга составила 18,4 миллиона рублей.

Экс-депутата омского Заксобрания Шушубаева признали банкротом, его имущество выставили на продажу
© Новый Омск

Решение было вынесено 21 декабря, а в полном объеме его опубликовали на сайте суда 27 числа. В отношении 52-летнего предпринимателя ввели процедуру реализации имущества сроком на полгода. Финансовым управляющим назначена Екатерина Саманкова, к 21 июня она должна будет подготовить отчет для суда.

Изначально иск подал в декабре прошлого года Алексей Рыжак из Алтайского края. Однако затем право требования долга перешло к Владимиру Князеву. Его данные в деле не раскрывают, его полный тезка руководит омским ЗАО «Заграннефть». Ранее суд признал заявление о признании банкротом обоснованным и ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Хабулды Шушубаева сроком на четыре месяца.

Напомним, что Хабулда Шушубаев в 2018 году был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в 900 тыс. рублей за растрату в особо крупном размере. Суд признал, что он в 2008-2013 годах, будучи фактическим руководителем ООО «РоКАС», привлек средства более 300 дольщиков для строительства жилых домов в микрорайоне «Ясная Поляна». Из этих денег он потратил на собственные нужды более 50 млн рублей.

Бывший народный избранник отбывал наказание в исправительной колонии №13 в Нижнем Тагиле, где содержатся бывшие сотрудники полиции, ГИБДД, ФСИН, МЧС, ФСБ, Росгвардии, налоговики, судьи, работники прокуратуры, СКР. Он несколько раз подавал прошение об условно-досрочном освобождении. В октябре 2020 года ему разрешили выйти на свободу.