Риелтор объяснила «мрачный» вид квартир россиян после ремонта

Квартиры россиян после ремонта выглядят «мрачнее» зарубежных аналогов из-за проблем со вкусом у жителей России и из-за желания дизайнеров поскорее продать свои проекты. Об этом NEWS.ru заявила дизайнер жилых помещений и риелтор Елена Бартель.

Риелтор объяснила «мрачный» вид квартир россиян после ремонта
© РИА Новости

Она назвала «болью» товары, представленные в российских магазинах отделочных материалов и пользующиеся массовым спросом.

«Если на тех же выставках в Милане, в Кельне тематических по мебели походить, то можно увидеть, насколько там все другое. А у нас представлено то, что пользуется спросом. И это действительно массовый спрос», - рассказала Бартель.

По ее словам, внешний вид жилья обычно зависит от вкуса заказчика и от его предпочтений. При этом в России сейчас есть тенденция сделать ремонт «дешево, быстро и как-нибудь», а дизайнеры в свою очередь также хотят быстрее продать свои проекты и не участвуют в их реализации.

«А кроме цветовых решений там куча функциональных — и дизайнеру все равно, что дверка может не открываться, ему нужно создать яркую картинку. Клиенты покупают проект и начинают сами его реализовывать — покупая дешевые материалы, делая цветовой диссонанс», - пояснила она.

Также риэлтор назвала проблемой то, что некоторые заказчики до сих пор «не накушались» стилем «дорого-богато», который должен был уйти в прошлое вместе с малиновыми пиджаками из 90-х годов.

Ранее архитектор-дизайнер Сергей Сапонов раскритиковал интерьер квартиры продюсера Иосифа Пригожина и певицы Валерии, отметив, что жилье, несмотря на то, что его оформлял лондонский декоратор, похоже на ночной клуб 2000-х годов «со всеми люрексами, лосинами, ароматами сигар и золотыми Верту». Также он подверг резкой критике квартиру певицы и телеведущей Ольги Бузовой, подчеркнув, что она поражает не изящным дизайном и мебелью, а ценой за съем и захламленностью.

Рамблер: главные новости