За кражу миллионов при ликвидации свалок в Волгограде осудили директора ООО «ГринЛайт»

Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", сегодня, 11 января, Центральный районный суд Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «ГринЛайт» Александра Фирсова и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также с Фирсова в пользу комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области взыскана сумма ущерба в размере 102 197 158 рублей.

За кражу миллионов при ликвидации свалок в Волгограде осудили директора ООО «ГринЛайт»
© Кривое Зеркало

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Суд установил, что в августе 2018 года подведомственным Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области казенным учреждением «Дирекцией водохозяйственного строительства» (ГКУ ВО «ДВС») был заключен государственный контракт с ООО «ГринЛайт» на выполнение работ по ликвидации накопленных отходов на территории Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области.

Согласно контракту, ООО «ГринЛайт» должно было выполнить работы по ликвидации накопленных отходов с 18 свалок, расположенных на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области, а также подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель на площади более 62 га. За осуществление данных работ Фирсов получил 269 миллионов рублей, однако отходы были закопаны на этих же свалках, а акт выполненных работ был подписан директором ГКУ ВО «ДВС» Михаилом Ситниковым по поручению бывшего теперь уже председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталия Сазонова.

Таким образом, сумма оплаченных, но фактически невыполненных ООО «ГринЛайт» работ превысила 121 млн рублей.

Александр Фирсов признал свою вину в том, что нарушил условия контракта. В зале суда он был взят под стражу.

В свою очередь бывший директор ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаил Ситников за превышение должностных полномочий осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Уголовные дела в отношении бывшего председателя облкомприроды Виталия Сазонова и бизнесмена Михаила Калонкина на данный момент находятся на рассмотрении в суде.

Ангелина Коробко