В Волгограде вышли на финальную стадию работы по берегоукреплению

В Ворошиловском районе областного центра от улицы Иркутской до улицы Одесской подходят к финишу строительные работы берегоукрепительного сооружения протяженностью 280 метров. Возводимое сооружение защитит правый берег Волги от размывов стоковых течений, разрушений волнами и льдами, а также от возможных обвалов, сдадут его в марте. Это всего лишь часть проекта по строительству масштабного 5-километрового укрепительного сооружения в Ворошиловском, Советском и Кировском районах.

В Волгограде вышли на финальную стадию работы по берегоукреплению
© Волгоградская правда

Строительство идет по графику

Проектно-сметная документация по укреплению правого берега Волги в районе жилой застройки от улицы Циолковского до улицы Самарской в Ворошиловском районе Волгограда была разработана в 2019 году. На все виды работ, которые продлятся 32 месяца, планируется затратить более 7 млрд рублей. Проект разделен на 5 этапов, первый из которых вышел на финишную прямую.

– На этом участке работы стартовали в июне прошлого года, – рассказал «Волгоградской правде ру» представитель подрядчика Александр Пономарев, – за это время мы выполнили основной этап работы, готовность объекта в настоящий момент – 85%.

Рабочими был произведен намыв песка, установлены сваи из трубошпунта, возведена упорная стенка.

– В этом месте грунт непростой, нам приходилось его поднимать на 6 метров и выравнивать, – продолжает Пономарев, – был задействован флот. Также перед началом строительства в этой акватории проводились саперские изыскания, были обнаружены 3 мины.

В настоящий момент идут работы по укреплению откосов бетонными плитами. Как только они будут завершены, рабочие начнут благоустраивать территорию – уложат щебеночное покрытие, установят 4 лестничных марша и обустроят пешеходные дорожки. Сейчас на объекте задействованы 16 рабочих и 6 единиц техники, среди которых самосвалы и экскаваторы, некоторые виды работ проводятся с водолазами. Конструкция этого берегоукрепительного сооружения разработана с учетом условий стыковки с участками, которые построены ранее.

Напомним, в 2017 году был сдан объект протяженностью 2,9 км от поймы реки Царицы до стадиона «Волгоград-Арена», который стал основным гидротехническим сооружением для устройства на нижней террасе центральной набережной Волгограда рокадной дороги. В сторону Краснооктябрьского района берегоукрепительные работы протяженностью 550 м были завершены в 2020 году.

Начало пути

По словам временно осуществляющего полномочия председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Сергея Водолагина, после того как здесь, в Ворошиловском районе, будут завершены строительные работы, можно приступать к реализации следующего проекта – строительству здания арбитражного суда. Важно, что реализация всех 5 этапов работ по берегоукреплению предотвратит негативное воздействие на экологию и обеспечит безопасное проживание на этой территории 3000 человек.

– Один из следующих этапов – строительство дороги, которая соединит улицы Калинина и Самарскую, став логичным продолжением Нулевой продольной, – пояснил Водолагин. – В государственной программе Волгоградской области также предусмотрено проектирование недостающих участков берегоукрепления в Краснооктябрьском и Трактор заводском районах. Когда эти работы будут выполнены, появится возможность построить там берегоукрепительные сооружения и завершить соединение севера Волгограда с югом, как об этом давно мечтают все волгоградцы.​

А пока завершается строительство объекта на данном отрезке, уже запроектирован и 2-й этап работ протяжённостью порядка 407 м от улицы Майкопской до улицы Авиаторской. Примерная стоимость строительства составит около 350 млн рублей.

Протяженность 3-го участка берег укрепления в районе жилой застройки улиц Слесарная и Сторожевая будет 1777 м, 4-го – 1363 м от улицы Автомобилистов до улицы Самарской. Заключительный этап работ пройдет в районе улицы Циолковского и затронет участок длиною чуть более километра.

– Когда весь проект по берег укреплению будет завершен, в Волгограде можно будет создать единый инженерный комплекс, перспективный для развития инфраструктуры, что сделает наш город привлекательным туристическим центром и комфортной зоной отдыха для жителей и гостей, – отметил представитель профильного комитета.

Напомним, старт этому масштабному проекту в 2019 году дал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

– Это позволит обеспечить развитие Волгограда даже не на десятилетия, а на столетия вперед, – отмечал ранее губернатор.

Реализация инфраструктурных проектов – безусловный приоритет в работе областных властей с 2014 года. Помимо берегоукрепления, Волгоградская область усилиями команды Андрея Бочарова получит наконец обход Волгограда, комплекс ГТС для наполнения водой реки Ахтубы и обводнения Волго-Ахтубинской поймы и другие масштабные проекты.