ДК «Сибсельмаш» на площади Маркса в Новосибирске не успеют заменить другим зданием к МЧМ-2023

Анатолий Локоть подчеркнул, что задача демонтировать ДК «Сибсельмаш» на площади Маркса к предстоящему в Новосибирске чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд уже не стоит.

– Такой задачи не ставится, чтобы достроить ДК, точнее новое здание возвести к чемпионату мира. Это невозможно физически сделать. Но, как я ранее говорил, планы такие существуют. Есть намерение инвестора, и мы в этом направлении работаем, чтобы появилось новое красивое здание, которое украсило бы площадь Маркса и придало ей вид законченного архитектурного ансамбля, – сказал Анатолий Локоть.

По его словам, для реализации данного проекта в 2022 году власти планируют перенести установленный перед недостроенным ДК «Сибсельмаш» памятник маршалу авиации Александру Покрышкину в центр площади Маркса. Главным приоритетом к молодежному чемпионату мира мэр Новосибирска считает окончание строительства и запуск в эксплуатацию гостиницы «Турист» на площади Маркса.

– Мы работаем с инициатором данного проекта и очень надеемся, что у него хватит сил и возможностей эту задачу решить, – заявил мэр.

Напомним, что о планах снести ДК «Сибсельмаш» и постройки на его месте гостинично-торгового комплекса власти сообщали еще в феврале 2021 года. На данный момент собственником земельного участка с недостроенным дворцом культуры является ООО «ЦЕНТР ЛЕВОГО БЕРЕГА», возглавляет которое бизнесмен Тимур Саттаров.

Александр Могилин