На капремонт сельских ДК в Волгоградской области выделят 120 млн рублей

В этом году в регионе модернизируют еще 6 ДК в рамках нацпроекта «Культура». На проведение капитального ремонта, развитие и оснащение учреждений оборудованием направят 120 млн рублей.

На капремонт сельских ДК в Волгоградской области выделят 120 млн рублей
© Волгоградская правда

Как сообщили в обладминистрации, в 2022 году планируется обновить помещения и оборудование Дома культуры в Камышине, в Иловлинском, Нехаевском, Палласовском, Урюпинском и Чернышковском районах. Кроме того, в этом году в селе Веселово Камышинского района начнут возводить новый культурно-досуговый центр.

В 23 ДК проведут текущий ремонт в рамках федерального проекта «Культура малой родины», для этого будет выделено еще 32,5 млн рублей. 

Напомним, масштабное обновление сельских ДК стало возможным благодаря программе, инициированной губернатором Андреем Бочаровым в 2019 году. В рамках этой работы модернизировано 26 учреждений. В целом с 2014 года на укрепление материально-технической базы направили средства в 130 районных, городских и сельских ДК региона. 

В 2022 году планируется обновление пяти ДШИ. Так, капремонт проведут в учреждении Жирновского района, в школы искусств Светлоярского, Суровикинского, Быковского районов и города Волжского поступят новые музыкальные инструменты. Кроме того, регион планирует закупить несколько автоклубов.