Наследство Легкоступовой и Грачевского: истории с продолжением

Валентина Легкоступова ушла из жизни в августе 2020-го. И по прошествии полугода (это срок, после которого принимается наследство) ее вдовец Юрий Фирсов стал обладателем своих долей в имуществе артистки, с которой состоял в браке всего 40 дней. Дети певицы - Матвей и Анетта, а также ее мама пытались оспорить право Фирсова на наследство, так как считали его виновником смерти Валентины. По их версии, он ее как минимум спаивал, что впоследствии привело к трагедии. А возможно, и избивал, в результате чего она получила травму, несовместимую с жизнью. Прокуратура и СК провели по этому поводу не одну проверку. Но прямых доказательств вины Фирсова не нашлось. Поэтому он спокойно унаследовал все, что ему полагалось по закону. И даже поселился в квартире умершей жены. И вдруг сейчас вдовец выступил с видеообращением в соцсетях: «Думаю, ей (Легкоступовой. - Ред.) было бы приятно слышать это. Я хочу передать доли своего наследства ее детям (Матвею, Анетте) и ее маме Галине Ивановне».

Наследство Легкоступовой и Грачевского: истории с продолжением
© Мир новостей

Адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы семьи Легкоступовой, отнесся к этому заявлению со скепсисом:

- Полагаю, что это обращение Фирсова - попытка напомнить о себе. О нем уже стали забывать, он мало кому интересен отдельно от этой истории. Юрий хочет напомнить о себе, может, и подзаработать на телевизионных шоу. Вероятность того, что он действительно передаст наследство, я оцениваю в 0 процентов.

Жорин напомнил, что в права наследства Фирсов уже давно вступил (несмотря на то, что обещал на него не претендовать), поэтому даже юридически отказаться от своих долей он не может, так как все сроки для этого уже прошли.

Вдова Бориса Грачевского, который умер от коронавируса в январе прошлого года, Екатерина Белоцерковская, тоже уже приняла наследство. Причем поделилась им со всеми детьми покойного мужа от предыдущих браков. И вдруг оказалась ответчицей по судебным искам. Оказывается, кроме имущества у ее мужа были еще и долги. Их сейчас с Белоцерковской и других наследников пытаются взыскать. Один иск предъявлен банком по непогашенному кредиту на сумму 20 миллионов рублей, второй поступил от ООО «Ералаш» и продюсерского центра «Ералаш». В иске, который предъявили в суд бывшие партнеры Грачевского, фигурирует договор займа на 18,5 миллиона.

- Что касается первой истории - обещания вдовца передать свои доли в наследстве детям и маме Валентины Легкоступовой, - то это действительно похоже на популистское заявление, которое можно и не выполнять, - считает юрист Ксения Киселева. - Раз он не отказался от своих долей, когда пришел срок вступать в права наследования, то сейчас-то уже может говорить все что угодно и ни от чего не отказываться. Хотя как собственник полученных долей в имуществе он может эти доли, например, подарить другим наследникам, оформив это у нотариуса.

А вот по второй истории ситуация для наследников печальная. Им в любом случае придется выплачивать долги Бориса Грачевского, потому что долги тоже передаются по наследству. Единственное, надо бы внимательнее изучить документы по кредитам. Жизнь и здоровье заемщика, как правило, страхуются. По закону - в добровольном порядке. Но когда речь идет о таких больших суммах, то страхование, прямо скажем, становится добровольно-принудительным. Без этого в кредите могут отказать под любым благовидным предлогом. При наступлении страхового случая (например, смерть заемщика), банки, кстати, нередко «забывают» про страховку и требуют долг с наследников. Если те смогут доказать документально факт страхования, то долг банку выплатит страховая компания.

Михаил Нечаев.

Фото: INSTAGRAM.