В Новосибирске памятник А. И. Покрышкину перенесут в центр кольца на площади К. Маркса

В администрации добавили, что департамент культуры, спорта и молодежной политики уже приступил к разработке комплексного благоустройства озелененной территории на площади Карла Маркса. Площадь этого участка составляет 4 560 квадратных метров.

Таким образом, памятник А. И. Покрышкину будет перенесен из привычного новосибирцам места в центр кольца возле ГУМа. Профинансирует эти работы МКУ «Горзеленхоз».

Ответили в мэрии Новосибирска и про судьбу недостроенного ДК «Сибсельмаш», о сносе которого говорят уже долгое время. В ответе на запрос «Прецедента» пресс-служба администрации заявила, что на данный момент обращений о планируемом сносе от собственника (ООО «Центр Левого берега») не поступало.

Тем не менее, 13 января, мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что снести недостроенный ДК и возвести на его месте новое здание до МЧМ-2023 по хоккею – не получится.

— Это невозможно физически сделать. Но, как я ранее говорил, планы такие существуют. Есть намерение инвестора, и мы в этом направлении работаем, чтобы появилось новое красивое здание, которое украсило бы площадь Маркса и придало ей вид законченного архитектурного ансамбля, – сказал градоначальник.

Собственником земельного участка, на котором расположен ДК «Сибсельмаш», является ООО «Центр Левого берега», главой которого является крупный новосибирский бизнесмен Тимур Саттаров. Редакция также писала о том, что о предполагаемом сносе дворца культуры говорили еще в феврале 2021 года.

Егор Сафронов