Власти сняли запрет на новую мегастройку РМК в Екатеринбурге

Свердловское Управление госохраны объектов культурного наследия сняло запрет на проведение строительных работ на участке в центре Екатеринбурга, где «Русская медная компания» (РМК, глава — Игорь Алтушкин) планирует возвести Уральскую оружейную палату по проекту архитектурного бюро Нормана Фостера. Об этом говорится в документе, который 18 января подписал начальник управления Евгений Рябинин.

Власти сняли запрет на новую мегастройку РМК в Екатеринбурге
© Ura.Ru

«Внести в границы территории выявленного объекта археологического наследия „Культурный слой г. Екатеринбурга в пределах улиц Горького — Карла Маркса — Гоголя“ <…> изменения, изложив их в новой редакции», — прописано в приказе Рябинина. О каких конкретно изменениях идет речь, там не уточняется. Но в пресс-службе РМК URA.RU подтвердили, что это действительно снятие ограничений, наложенных в конце октября 2021-го.

Тогда экспертиза, оплаченная РМК, выявила на месте будущего музея культурный слой, который необходимо изъять. Подготовительные работы на площадке были временно приостановлены. По словам собеседников агентства, это обычная бюрократическая процедура, через которую проходят все строители. Другой важный документ — о согласовании мэрией Екатеринбурга проекта межевания территории — РМК получила более оперативно, еще 21 октября.

О том, что за штаб-квартирой компании на ул. Горького планируют построить оружейный музей, стало известно в конце августа — от мэра Алексея Орлова. Этот объект, как и штаб-квартира, должен стать знаковым для столицы Урала. Известно, что в частной коллекции Алтушкина есть такие экспонаты, как древние шпионские кольца, ключи-револьверы, «рука смерти» (использовали пираты), меч, который Бенито Муссолини подарил Адольфу Гитлеру.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.