Власти Екатеринбурга проверят законность действий строителя автомойки на Блюхера

Законность действий арендатора участка под строительство автомойки на улице Блюхера, против которого протестовали жители Екатеринбурга, проверят городские власти. Сегодня, 25 января, совещание, посвящённое ситуации вокруг строительства автомойки, провёл первый заместитель Главы Екатеринбурга Игорь Сутягин.

Власти Екатеринбурга проверят законность действий строителя автомойки на Блюхера
© Уральский меридиан
В пресс-службе мэрии сообщили, что специалисты выявили ряд нарушений в действиях строителя автомойки. Не соблюдено обязательное требование наличия 100-метровой санитарно-защитной зоны между автомоечным комплексом и жилой застройкой. Автомойка находится в границах охранных зон сетей инженерно-технического обеспечения. Разрешений на производство земляных работ, связанных со строительством сетей инженерно-технического обеспечения к автомойке, Земельным комитетом не выдавалось.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга напомнили, что в соответствии с заключённым в 2020 году договором, на земельном участке напротив дома по улице Блюхера, 45 предполагалось размещение нестационарного торгового объекта, но не было предусмотрено строительства капитальных объектов. При этом бизнесмен начал строительство на данном участке автомойки.

Жители дома предполагают, что автомойка парализует во всём квартале движение, остающиеся после мытья машин химикаты отравят почву, выхлопы автомобилей создадут загазованность воздуха, а постоянный шум будет мешать отдыху граждан. Местные жители написали обращения в мэрию, прокуратуру и иные надзорные органы.

Муниципалитет в ближайшее время подготовит запрос в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и региональное министерство природных ресурсов и экологии на предмет проверки соблюдения арендатором требований градостроительного и природоохранного законодательства.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»