Владелец «Радиус Девелопмент» – хоккеист Дацюк построит на реке Исеть гостиницу

Госэкспертизу прошел участок по улице Розы Люксембург, в 20 м от дома № 73 в Октябрьском районе Екатеринбурга. Он отведен под строительство административно-гостиничного комплекса, информация имеется в акте ООО «Научно-производственный археологический центр «Архаика». Земельный участок, площадью 0.2285 га исследовался на предмет артефактов. Договор на экспертизу был составлен с ООО «Радиус Девелопмент», владельцем которой в том числе является хоккеист Павел Дацюк.

“Представленный к археологическому обследованию земельный участок подвержен сильному антропогенному воздействию. На площадке, где планируется строительство, в настоящее время возведены строительные конструкции – стены высотой порядка 2.5-3 м из бетонных блоков. Они появились в 2006 году в процессе строительства «Кафе-шашлычная». Естественный рельеф нарушен, на момент проведения экспертизы абсолютные отметки поверхности в пределах земельного участка изменяются от 241.37 до 241.76 м. Общий уклон поверхности в сторону русла и вдоль течению реки Исеть, т.е. в западном и юго-западном направлении. Визуально выраженные руинированные остатки сооружений отсутствуют”, – говорится в заключении.

Эксперты считают возможным проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ для строительства гостиницы.

Ранее мы сообщали, что дом-памятник на улице Ленина, 18а в центре Екатеринбурга купил известный хоккеист Павел Дацюк. Спортсмен купил его на аукционе за 40,1 миллион рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан».