Ростов-на-Дону: жители протестуют против уплотнительной застройки

29 января в Ростове-на-Дону по адресу 32-я линия, 76/10 состоялось собрание жильцов, которые выступают против многоэтажной застройки в их районе.

Как рассказал «СП» координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, речь идёт об участке в границах ул. Буйнакская, ул. 32-я Линия, ул. Тюхряева и ул. 30-я Линия. Высота жилого дома, который собираются здесь построить, ориентировочно составляет до 26 этажей.

Примечательно, что ЖК собираются строить в районе, для которого характерна малоэтажная застройка – там в основном стоят частные дома. Инициатор проекта — ООО «Завод». Компанию зарегистрировали в 2019 году в Пятигорске. «Заводом» владеет Юрий Саказлы, у которого семь учреждённых фирм, занимающихся строительством и торговлей.

В Левом Фронте считают, что горожанам пытаются навязать варварский план строительства многоэтажки на территории, преимущественно занятой частным сектором. Про общественные слушания, которые проводит администрация города, никто ничего не знает, не знают жители и про то, как обстоят дела с запланированным капитальным ремонтом дома по адресу 32 линия, 76/10.

По графику этот ремонт уже должен подходить к концу, а он ещё даже не начинался. Весь ремонт пока ограничился закреплением баннера на фасаде дома.

Жильцы, в целом, обеспокоены таким развитием дел, так как в районе проложены ветхие коммуникации, которые не рассчитаны на подобные масштабные объекты строительства. Жильцы также опасаются того, что технология строительства подземной парковки под 26-этажным зданием, расположенным в 15-20 метрах от их домов, вызовет разрушение фундамента.

Помимо этого, граждане уверены, что в результате строительства многоэтажного дома они окажутся в «каменном мешке» - без солнечного света в любое время суток, а уровень шума и запыленности будут значительно повышен.

Пугает людей и развитие ситуации на переулке Кривошлыковский, когда многоквартирный дом №4 внезапно был признан аварийным, а жильцам предложили перебраться в манёвренный фонд.

Где они окажутся после таких манёвров? С этим вопросом во время встречи граждане обратились к координатору Левого Фронта по Ростовской области Николаю Шевченко, который предложил собравшимся подписать и отправить обращение на имя депутатов Госдумы от КПРФ - для формирования необходимых депутатских запросов.