В Новосибирске прошел Саммит по недвижимости компании "Метр": как это было (в фотогалерее)

В пятницу, 28 января, на Январском Саммите в Marriott собрались около 200 участников. Представители крупных агентств недвижимости, специалисты банковского сектора, застройщики и аналитики обсудили варианты развития событий в 2022 году, исходя из текущей ситуации в своих сферах деятельности.

В Новосибирске прошел Саммит по недвижимости компании "Метр": как это было (в фотогалерее)
© Bfm.ru Новосибирск

Встречу всех заинтересованных лиц организовала компания "Метр". Директор Эдуард Ляхов открыл Январский Саммит по недвижимости – 2022.

–– Спасибо вам всем, что нашли время в этот пятничный день и пришли к нам, чтобы обсудить итоги прошлого года и планы на 2022 год. Все мы знаем, что рынок недвижимости, по крайней мере, для Новосибирска, является драйвером экономики. Есть мнение, что каждое рабочее место в стройке рождает семь рабочих мест в смежных областях. Наш город по разным показателям является лидером на рынке недвижимости всей страны, и мы придумали такой формат, который хотели бы повторять ежегодно. Январский саммит должен стать традиционным мероприятием для того, чтобы найти ответы на острые вопросы, – начал мероприятие Эдуард Ляхов.

Модератором и ведущей была главный редактор радио Business FM Юлия Дорн.

Саммит проходил в формате панельных дискуссий. Участники обсудили тренды рынка в самых значимых сферах – строительстве и посреднических услугах на рынке жилой недвижимости, которые предоставляют агентства недвижимости и банки.

Первой состоялась Панельная дискуссия «Партнерство в условиях стагнации рынка. Как найти баланс между продажами первичной и вторичной недвижимости?».

Независимый аналитик Сергей Николаев рассказал о своем видении рынка и возможных проблемах в ближайшие годы.

Представители агентств недвижимости поддержали дискуссию и поделились своими наблюдениями.

Олег Губарьков, компания AllNewHomes

Евгений Трибунский, «НМаркет ПРО. Сибирь»

Мария Другова (компания «Макромир. Новосибирск») и Дмитрий Жуков (агентство «Этажи»).

После перерыва на кофе-брейк участники вернулись к обсуждению серьезных вопросов.

Вторая Панельная дискуссия была посвящена теме «Стратегии продаж после взрывного роста. Что делать застройщику?».

Аналитический обзор представил эксперт«ДеКарт» Максим Марков.

В дискуссии участвовали Кирилл Ивантеев («Корпорация ЁЛКА»), Олег Зотов («Береговое-Инвест») и Алексей Епачинцев («Метр»).

Третья Панельная дискуссия «Субсидированные ставки: выгоды и подводные камни» касалась роли банков.

Аналитический обзор представил Александр Шляхин (компания «СИБДОМ»).

Своим мнением о перспективах ипотечного рынка и роли банков в развитии рынка недвижимости поделились Сергей Никулин (ВТБ), Наталья Колбаскина (Банк «Открытие»), Анна Боровских (компания «ИпотекаПросто») и Кирилл Толстихин (Газпромбанк).

Если вы не смогли принять участие в саммите, но интересуетесь рынком недвижимости, думаете, как эффективно и выгодно инвестировать в 2022 году и какие тренды будут на рынке в ближайшее время, – смотрите запись трансляции.