Росприроднадзор провел инспектирование «Газпром нефти» с помощью AR-технологий

В Оренбургской области сотрудники Росприроднадзора впервые применили инструменты дополненной реальности для инспектирования объекта капитального строительства «Газпром нефти». Это позволили сократить время приемочных работ на 80%.

Росприроднадзор провел инспектирование «Газпром нефти» с помощью AR-технологий
© ProOren

Сотрудники надзорного ведомства воспользовались AR-технологиями в рамках совместного эксперимента. Благодаря этому удалось дистанционно оценить состояние объекта согласно природоохранному законодательству. Это позволило в сжатые сроки решить вопрос по его вводу в эксплуатацию и выдать необходимые для этого документы.

Цифровые решения способны повысить скорость и качество проводимой инспекции, снизить затраты на ее проведение. Это актуально в условиях пандемии COVID-19 и в случаях, когда объект находится в труднодоступных районах.

Разработкой и внедрением технологии занимаются специалисты из Центра технологий виртуальной и дополненной реальности «Газпромнефть–Цифровые решения» и Дирекции по закупкам и капитальному строительству «Газпром нефти».

«Инструменты дополненной реальности позволяют минимизировать расходы на посещение новых объектов и на 80% повышают скорость приемочных работ. Проведенный нами с Росприроднадзором технологический эксперимент показал высокую эффективность. Уверен, что тиражирование AR-решений не только повысит качество реализации проектов в периметре «Газпром нефти», но и будет высоко востребовано в нефтегазовой индустрии и смежных отраслях», - сообщил начальник департамента капитального строительства «Газпром нефти» Сергей Гуреев.

Положительно о новых технологиях отозвался генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений Загребельный.

«Применение дистанционного формата при проведении проверок позволит оптимизировать временные и логистические затраты и значительно повысит эффективность процесса. Это важный шаг трансформационных изменений, происходящих на нашем предприятии. В условиях пандемии такая форма инспектирования наиболее актуальна: минимизировав личное взаимодействие, мы можем вводить объекты в эксплуатацию и реализовывать новые проекты безопасно для всех участников процесса», - сообщил руководитель.

В надзорном ведомстве высоко оценили проведенный эксперимент с использованием технологий дополненной реальности.

«Встроенные в платформу средства управления и возможности аудио-видео фиксации также позволяют повысить прозрачность проводимых мероприятий и предоставляют дополнительные возможности для последующего анализа полученных данных для принятия окончательного решения о соответствии объекта требованиям законодательства. На сегодняшний день технология имеет высокий потенциал для реализации контрольно-надзорных мероприятий в удаленном формате», - сообщила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Марианна Климова.

Практика применения AR-инструментов для проведения государственного надзора за соблюдением требований природоохранного и экологического законодательства позволит существенно оптимизировать процесс организации контрольно-надзорных мероприятий, сообщили в Росприроднадзоре.