Вице-мэр Екатеринбурга: удорожание проезда спасет бизнес. «Есть угроза банкротства»

Увеличение стоимости проезда на общественном транспорте Екатеринбурга — неизбежная мера, от которой власти не могли уклониться, поскольку транспортным предприятиям (не только муниципальному «Гортрансу», но и коммерческим перевозчикам) грозит банкротство. Об этом во время брифинга заявил профильный вице-мэр Алексей Бубнов в ответ на просьбу высказать свое отношение к нововведениям.

Вице-мэр Екатеринбурга: удорожание проезда спасет бизнес. «Есть угроза банкротства»
© Ura.Ru

Как писало URA.RU, накануне Региональная энергетическая комиссия (РЭК) увеличила стоимость проезда в трамваях, автобусах и троллейбусах Екатеринбурга с 28 до 32 рублей. Новый тариф заработает с 11 февраля. В последний раз проезд в столице Урала дорожал в 2017 году.

«Расцениваю это как неизбежность. Тариф не менялся пять лет, за это время все подорожало. Может, конечно, это неприятное явление, но выросла стоимость топлива, запчастей, появилась необходимость — из-за оттока водителей и кондукторов — поднимать зарплату работникам. Поэтому достаточно большие убытки несут транспортные предприятия. Есть угроза банкротства, если мы не будем дальше повышать тариф», — сказал Бубнов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.