Генпрокуратура РФ признала законным выделение 650 чиновникам многомиллионных субсидий на жилье

Генеральная прокуратура РФ признала законным выделение 650 российским чиновникам многомиллионных субсидий, обычно предоставляемых гражданам из категории «нуждающиеся» на приобретение жилья. Примечательно, что у госслужащих на момент получения внушительных средств уже были свои квартиры.

Генпрокуратура РФ признала законным выделение 650 чиновникам многомиллионных субсидий на жилье
© Русская Планета

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку и пришли к следующему умозаключению - нарушений нет, поскольку Правительство РФ в постановлении сделало исключение для высокопоставленных госслужащих. Объяснили свое решение власти следующим образом: для повышения мотивации эффективного исполнения своих должностных обязанностей. Условия жизни чиновников в этом случае учитывать необязательно, лишь бы работали хорошо.

Руководитель Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» Алексей Карнаухов остался недоволен решением Генпрокуратуры и направил премьер-министру страны Михаилу Мишустину предложение устранить данное исключение, сообщает пресс-служба партии. В Правительстве пока никак не прокомментировали ситуацию.

Напомним, ранее сообщалось о выделении субсидий министру просвещения страны, губернатору Севастополя, замминистра спорта и многим другим. В Кремле с материалом журналистов, которые и провели данное расследование, знакомиться не стали, но сообщили что деньги по этой программе выделяются действительно только нуждающимся чиновникам.