ТД "Реметалл" оспаривает вывод имущества отрадненского завода выходцами из Чечни

Договор купли-продажи отрадненских активов был заключен в феврале прошлого года между димитровградским ООО "ПКФ Профессионал" и ИП Абдуевым Р.Г. Как имущество оказалось в собственности ПКФ "Профессионал", не известно. Компания была учреждена в 2019 году Инной Куличкиной (впоследствии Пивоваровой), зарегистрированной в Самарской области. Согласно выписке из ЕГРН, в сентябре того же года ПКФ "Профессионал" оформила право собственности. До этого завод принадлежал ООО "Торговый дом "Алкам" Андрея Кичаева, которое весной 2020 г. запустило процедуру ликвидации.

Предприниматель из Чечни стал владельцем земельного участка площадью 73,4 тыс. кв. м, подъездных железнодорожных путей, проходной, складов и цехов производства. На некоторых объектах было обременение в виде аренды в пользу другой компании Кичаева - ООО ТД "Реметалл-С".

По мнению ТД "Реметалл", "сделка заключена в результате сговора ответчиков в целях вывода имущества из ООО "ПКФ Профессионал", кредиторская задолженность которого превышает 76 млн рублей. Эту сумму компания задолжала ООО ТД "Алкам" (аффилировано Кичаеву, ликвидировано в 2020 г.), которое переуступило долг ООО "Армада-Строй".

В ТД "Реметалл" считают, что покупатель "Абдуев предпринимает различные действия по реализации спорного недвижимого имущества".

На предприятии заявили, что в декабре 2020 г. с ПКФ Профессионал" был заключен предварительный договор купли-продажи завода. Согласно его условиям, объекты недвижимости продавались вдвое дешевле их рыночной стоимости. Причиной тому, как указал директор ООО ТД "Реметалл" Сергей Китаев, является сильная изношенность мощностей, в ремонт и обновление которых предприятие вкладывает немалые средства.

Ситуацию повернула смена собственников и руководства в ООО "ПКФ Профессионал" в феврале 2021 года. Теперь димитровградская компания принадлежит Бай-Али Ахмедханову из Чеченской Республики, который уже в апреле приступил к ликвидации организации. Кроме того, "ПКФ Профессионал" оспаривает договор аренды имущества отрадненского завода с ТД "Реметалл", которое было заключено накануне смены собственников - в январе 2021 года. По словам Сергея Китаева, новых владельцев не устраивает цена, за которую их предшественники сдали объекты недвижимости в Отрадном.

В ТД "Реметалл", уточнили, что договор бессрочный и судебные тяжбы не мешают производственным процессам.

Напомним о многолетнем противостоянии Кичаева с бизнесменом из Чеченской Республики Зелимханом Темирхановым за активы Кинель-Черкасского завода керамического кирпича. Результатом конфликта стали уголовное преследование Кичаева и приговор экс-руководителю контрольно-методического отдела по экономическим преступлениям областного ГСУ Вере Рабинович.