«Окупится за 19 лет»: калининградские риелторы посчитали, выгодно ли покупать частные дома для сдачи в аренду

В Калининграде частные дома стоят в два раза дороже, чем в среднем по России. Период их окупаемости оказывается здесь значительно дольше, а доходность — ниже. К такому мнению пришли калининградские эксперты в сфере недвижимости в разговоре с радио «Business FM — Калининград».

«Окупится за 19 лет»: калининградские риелторы посчитали, выгодно ли покупать частные дома для сдачи в аренду
© Клопс.Ru

В прошлом году сильно выросла стоимость жилой недвижимости, рост оказался значительно выше, чем в других регионах страны. Именно это в первую очередь повлияло на окупаемость.

«По нашим данным, в Калининградской области средний дом стоит чуть более десяти миллионов рублей. Арендная плата составляет всего 45 тысяч в месяц. По нашим расчетам вышло, что доходность равняется немногим более 5%, и окупаться будет покупка около 19 лет. Это если покупать дом специально для сдачи в аренду и сдавать его на протяжении всего года без простоев. Мы не вычитали из годового дохода собственника налоги, расходы на ремонт и прочие расходы, которые он несет», — рассказала главный редактор интернет-журнала «Мир квартир» Ирина Богатырева.

В среднем по России, по данным эксперта, окупаемость будет следующей: дом стоит чуть более пяти миллионов рублей, средняя арендная плата — 32 тысячи рублей в месяц, а доходность — 7,6% годовых. Окупится такое жильё в России за 13 лет.

Несмотря на рост стоимости, частные дома в Калининградской области становятся всё популярнее. Сейчас на рынке это конкурирующий с квартирами продукт. При этом приобретают их в основном, чтобы там жить, а не извлекать доход. Но со временем тренд может измениться, считает генеральный директор компании «Клипер Недвижимость» Олег Перевалов.

«Чаще случается, что собственники домов начинают сдавать свои жилища, а чтобы покупали с коммерческой целью - единичные случаи. На побережье, например, собственники делают мини-отели на летний период. Если исходить из того, что популярность загородного жилья выросла, рано или поздно и в этом сегменте будет больше спроса не только на покупку, но и на аренду, появятся инвесторы, которые будут для этого приобретать или строить дома».

По данным аналитиков, самые выгодные варианты инвестиционных домов в Приморском крае. Там доходность коттеджей превысила 15% годовых, что в три раза больше, чем в Калининграде, а окупаемость там оказалась в три раза меньше — всего 6,5 лет. Выгодно покупать такие дома в Вологодской, Ярославской, Курганской, Новгородской, Владимирской, Тверской и Ивановской областях. Самая маленькая доходность у коттеджей на море, в столицах и на Кавказе. В Краснодарском крае дома принесут всего 3% годовых, а окупятся лишь за 33 года.

Калининградский рынок аренды жилья вошёл в состояние зимней спячки. Цены на съёмные квартиры упали на 20%.