Риэлторы предрекли существенный рост цен на квартиры в ХМАО

В ХМАО из-за роста стоимости стойматериалов и высокого спроса растут цены на квартиры в новых домах, вслед за ними тенденция переходит на вторичный рынок, ежеквартальный прирост за последний квартал составляет 3-4%. По оценкам специалистов сферы недвижимости, в ближайшее время стоимость квадратных метров будет только увеличиваться из-за доминирования спроса над предложением. Об этом URA.RU рассказал управляющий франчайзинг-офиса компании «Этажи» в Нефтеюганске и Пыть-Яхе Олег Черкашин.

Риэлторы предрекли существенный рост цен на квартиры в ХМАО
© Ura.Ru

«В первую очередь повышают цены застройщики из-за увеличения стоимости материалов и высокого спроса, за ними следуют продавцы вторичного жилья. Меньше всего цены растут в крупных городах ХМАО — Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск потому что застройка активно ведется, в малых городах стоимость увеличивается в среднем на 5% в квартал. С 2018 года цена квадратного метра увеличилась почти вдвое и эксперты рынка полагают, что в ХМАО обороты будут только усиливаться», — говорит Черкашин.

Представитель компании «Этажи» также отметил, что в крупных российских городах ожидают снижения цены, но ХМАО эта тенденция не коснется по той причине, что спрос на недвижимость слишком высок. «В крупных городах обычно большое количество квартир на продажу. А в малых мы не успеваем выставлять на свои ресурсы новые квартиры, в то время находящиеся в работе уже распроданы», — объясняет ситуацию риелтор. По мнению Черкашина, спрос у покупателей повышается на однушки и малосемейки, больше всего дорожают же двухкомнатные квартиры.

Ранее URA.RU сообщало, что аналитики предсказывали существенное увеличение цен на недвижимость в ХМАО в начале 2022 года. Об этом заявляли и сами застройщики, объясняя рост повышением цены на материалы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.