В суде Оренбурга озвучили новые подробности по делу Веры Башировой

Очередные подробности по гражданскому делу в отношении бывшего вице-губернатора Оренбургской области Веры Башировой озвучили в суде. Прокуратура настаивает на том, что квартиру чиновница получила по распоряжению экс-губернатора Юрия Берга.

В суде Оренбурга озвучили новые подробности по делу Веры Башировой
© ProOren

В частности прокурор рассказал, что Вера Баширова переехала из Орска в Оренбург в 2010 году. В заявлении она написала точный адрес квартиры в доме на улице Донецкой. После получения письма губернатор Юрий Берг направил его министру строительства Сергею Домникову с требованием предоставить Башировой жилье, передает позицию прокурора «Эхо Москвы в Оренбурге».

При этом в прокуратуре отмечают, что в администрации Орска Баширова курировала направление по выдаче квартир по соцнайму и «не могу не знать» в каком случае можно претендовать на жилье. Помимо соблюдение определенного метража для получения квартиры по соцнайму необходимо вставать в очередь, тогда как бывший вице-губернатор ни в какую очередь не вставала, настаивают в ведомстве.

В прокуратуре считают, что Баширова поступила «недобросовестно, целенаправленно и умышленно», а также «действовала в обход закона» и «злоупотребила правом». При этом в Орске у нее остался дом и квартира.

По оценкам экспертов, стоимость приватизированного жилья в Оренбурге составляет около 6 млн рублей. В прокуратуре требуют возместить стоимость жилья в бюджет региона. Против требований прокуратуры выступил представитель правительства и адвокат Башировой.

Напомним, ранее в отношении бывшего вице-губернатора по этому поводу возбуждалось уголовное дело. В сентябре уголовное преследование прекратили.