Причальный исход для Дарькина. Как «Владморрыбпорт» прижал к стенке «Нацрыбресурсы»

ФГУП «Нацрыбресурсы» не прописало в договоре аренды имущества с ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» (ВМРП) конкретные условия исполнения инвестиционных обязательств, что и предопределило причальный исход громкого дела. Такой вывод следует из судьбоносного текста постановления Арбитражного суда Московского округа, который изучил KONKURENT.RU.

Причальный исход для Дарькина. Как «Владморрыбпорт» прижал к стенке «Нацрыбресурсы»
© Konkurent.ru

Напомним, в прошлом году сначала первая, а потом и апелляционная инстанции удовлетворили иск «Нацрыбресурсы». В нем госструктура требовала расторгнуть договор аренды федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения от 14 августа 2017 г. за ОАО «Владивостокский морской рыбный порт». Более того, суды обязали ВМРП вернуть ФГУП гидротехнические сооружения – причалы № 44–54, расположенные по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Березовая, д. 25 вместе со всеми неотделимыми улучшениями.

Решение было принято на основании того, что дочерняя структура рыбного порта – ООО «Владивостокский рыбный терминал» – не выполнила инвестиционные условия по договору. В частности, не подготовила инвестиционный проект и не осуществила запланированные инвестиции в модернизацию специализированной холодильно-складской инфраструктуры для перевалки и хранения рыбы, рыбной продукции и морепродуктов, включая строительство холодильного склада на территории порта, и обеспечивающей увеличение пропускной способности порта по перевалке не менее 500 тыс. тонн рыбы, рыбной продукции и морепродуктов.

Из текста постановления кассации следует, что суды в своем решении признали пресловутое соглашение смешанным, и что якобы содержит в себе элементы как договора аренды, так и «непоименованного в Гражданском кодексе Российской Федерации договора инвестирования, заключенного в соответствии с принципом свободы». А неисполнение арендатором инвестиционных обязательств является серьезным основанием для досрочного расторжения.

Между тем Арбитражный суд Московского округа выявил другие грани договорных отношений ФГУП и ВМРП. Так, посчитала кассация, инвестиционные обязательства порта по своему содержанию – не что иное, как всего лишь декларация о намерениях арендатора о создании на принадлежащих ему земельных участках за свой счет и для себя объектов недвижимого имущества, в том числе здания холодильного склада.

«При этом какого-либо встречного предоставления по договору в инвестиционной части со стороны арендодателя не предусмотрено», – отмечается в постановлении. В тексте суда также подчеркивается, что «реализация указанных намерений арендатора не порождает у арендодателя каких-либо прав в отношении созданных арендатором для себя объектов, следовательно, не создает для арендатора каких-либо обязательств в интересах арендодателя».

Таким образом, инвестиционные условия «дочки» ВМРП по факту не являются обязательствами. Ибо, ссылаясь на ГК РФ, кассация приняла для себя решение, что истец и ответчик не являются по отношению друг к другу кредитором и должником. В связи с чем «Нацрыбресурсы» не вправе требовать от ВМРП исполнения намерений, а равно – и расторжения договора.

Да и сами инвестиционные намерения ВМРП кассация назвала неопределенными по своему предмету. Поскольку договор не содержат указаний ни на объем инвестиций, ни на характеристики создаваемых объектов. «Текст спорного договора также не содержит каких-либо ссылок на бизнес-планы арендатора или на государственные программы (стратегии)», – заключил Арбитражный суд Московского округа.

С августа прошлого года рыбный порт контролируют структуры экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина через московское ООО «Геотэкс» (принадлежит 51,9% уставного капитала ВМРП), а также родственники нынешнего главы региона Олега Кожемяко – через Александра Евдокимова, генерального директора ООО «Торговый дом ФИЛИ» (данное ООО на паритетных началах контролируют Ольга Кравченко и Ирина Герасименко – сестра и супруга Олега Кожемяко соответственно).

Кроме того, 28 декабря 2021 г. стало известно, что еще 22,37% акций рыбного порта перешли АО «Ником-Восток», руководителем которого является Вячеслав Смирнов, он же владелец ООО «СДК Менеджмент» и соучредитель вместе с Максимом Кравченко ООО «Примтехинвентаризация» и ООО «МС Девелопмент».