Риелтор раскрыл самый популярный способ обмана при сделках с квартирами

Вице-президент российской Гильдии риелторов Константин Апрелев рассказал о самых популярных в России способах мошенничества при покупке и продаже недвижимости.

Риелтор раскрыл самый популярный способ обмана при сделках с квартирами
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, в России практикуются десятки видов мошенничества с жильем, а самым популярным из них является схема с долями.

— Когда люди в долях имеют право собственности на квартиру и, не договорившись о цене выкупа этой недвижимости, продают свою долю мошенникам. В итоге через эту долю мошенники покупают в этой квартире оставшуюся долю, создавая неблагоприятные условия для проживания всем остальным членам семьи, — рассказал он в комментарии НСН.

Он добавил, что в настоящее время люди не защищены на законодательном уровне от подобных мошеннических действий.

Что касается аренды жилья, то здесь частая схема обмана такова: нескольким арендаторам сдает жилье лицо, не имеющее прав на недвижимость. Чтобы не попасться на уловку мошенников, нужно действовать через риелторов и отказаться от расчета наличными.

Константин Апрелев добавил, что чаще всего жертвами мошенников становятся одинокие люди и граждане, имеющие алкогольную зависимость.

Одной из самых распространенных мошеннических схем нелегального завладения недвижимостью является предоставление недостоверных документов. О том, как защитить свое жилье от аферистов, «Вечерней Москве» рассказала замруководителя управления Росреестра по Москве Мария Макарова.