Валерий Шнякин использовал госслужбу как прикрытие?

Новое журналистское расследование грозит обернуться серьезными проблемами для, и без того небезупречной репутации, бывшего сенатора Совета Федерации и заместителя полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Валерия Николаевича Шнякина.

Напомним, что ранее жители Нижегородской области направили в Генеральную прокуратуру РФ коллективное обращение, в котором сообщили о возможных мошеннических действиях с госнедвижимостью со стороны бывшего чиновника.

Они считают, что Шнякин незаконно приватизировал служебную квартиру, а затем продал ее своей дочери Екатерине Смирновой (Шнякиной). Теперь же объектом внимания журналистов стал и ее супруг — предприниматель Олег Вячеславович Смирнов.

По данным источника, зять Шнякина, несколько лет проработав клерком в одном из столичных офисов, вскоре после перехода его тестя в Совет Федерации всерьез заинтересовался строительным бизнесом, став учредителем нескольких компаний. Одна из которых под названием ООО «ЯМАЛСПЕЦСТРОЙ» особенно отметилась тем, что в свое время получила госконтрактов на общую сумму 559 млн. рублей. Авторы расследования предполагают, что в этом предприятию посодействовал непосредственно Валерий Шнякин, который также стал одним из его неофициальных инвесторов.

Однако, сейчас компания «ЯМАЛСПЕЦСТРОЯ» находится в процессе банкротства, а ее общая задолженность перед кредиторами составляет более 328 млн. рублей. Эксперты считают, что Олег Смирнов намерено закредитовал фирму с расчетом на скорое банкротство и выводом из нее средств для нового юридического лица.

Стоит отметить, что в Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет уже подано несколько обращений от депутатов Государственной думы, сенаторов, членов Общественной палаты РФ, в которых просят проверить информацию о возможных правонарушениях семейства Шнякиных.

По официальным данным, Валерий Шнякин и его супруга Элеонора Владимировна Шнякина зарабатывают скромно. Однако это не помешало Шнякиным инвестировать в бизнес зятя Олега Смирнова.

Также вызывает интерес, что Валерий Шнякин является заместителем главы некого фонда «Правовое государство». Организация якобы занимается правовым просвещением граждан, однако в публичном пространстве не представлена, что вызывает серьезные вопросы.