Экс-глава Дербентского района Дагестана Джелилов получил второй срок за растрату

Преображенский суд Москвы приговорил к семи с половиной годам колонии общего режима бывшего главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова. Его признали виновным в растрате.

Экс-глава Дербентского района Дагестана Джелилов получил второй срок за растрату
© «Это Кавказ»

«Джелилову суд назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а Балаханову (другой фигурант уголовного дела, бывший районный депутат Акиф Балаханов, — Ред.) — 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года», — сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Алиса Закутняя.

Это второй приговор в отношении экс-чиновника. В 2021 году Преображенский суд приговорил Джелилова к 6 годам общего режима, рассмотрев дело о растрате со второго раза. Суд также взыскал тогда с Джелилова около 8,7 миллиона рублей. В этот раз гражданский иск заявлен не был, так как являвшиеся предметом спора земельные участки были возвращены государству.

Джелилов был задержан в 2019 году в рамках расследования первого уголовного дела, он обвинялся в шести эпизодах растраты. По данным следствия, обвиняемый в 2015 году незаконно предоставил в собственность своим родственникам шесть земельных участков общей площадью 6 гектаров вдоль федеральной автодороги «Кавказ». Ущерб району от его действий составил 8,7 миллиона рублей.