В 2021 году 26,2% всех сделок с новостройками Подмосковья было заключено в 10 проектах

В 2021 году на территории Московской области было продано 73,2 тыс. квартир и апартаментов, что на 6,8% больше, чем годом ранее. Около 26,2% всех сделок пришлись на 10 самых популярных у покупателей проектов, сообщает компания «Синица».

В 2021 году 26,2% всех сделок с новостройками Подмосковья было заключено в 10 проектах
© Мир квартир
Фото: jil-kom.ru

Среди них лидером по объему реализованных квартир в 2021 году в Московской области можно назвать проект Группы “Самолет” “Пригород Лесное”, где в течение года было продано 3,6 тыс. лотов. Эксперты составили ТОП-10 проектов, за которые голосовали рублем покупатели и рассказали, почему выбирали именно их.

ЖК “Пригород Лесное”, Группа “Самолет”, с. Молоково – проект комплексной застройки, расположенный в Ленинском районе По сути, это целый город из 144 жилых дома, а также детских садов, школы, поликлиники, больницы, спортивной и коммерческой инфраструктуры. Основной минус – слабая транспортная доступность: несмотря на небольшую удаленность (7 км от МКАД), в локации отсутствуют ж/д пути и станции метро, добраться отсюда до Москвы можно только на наземном общественном или личном транспорте. В 2021 году здесь было заключено 3603 ДДУ, площадь квартир варьируется от 21,4 до 86,6 кв. м, средний чек покупки - 6,37 млн рублей.

 ЖК “Томилино Парк”, Группа “Самолет”, п. Томилино – проект комплексной застройки из 28 жилых корпусов, а также объектов социальной и коммерческой инфраструктуры, расположенный в 10 км от МКАД на пересечении Новорязанского и Лыткаринского шоссе. Поблизости отсутствует ж/д станция, а транспортная доступность на наземном транспорте осложняется затрудненным движением по данному направлению. В 2021 году здесь было заключено 2311 ДДУ, площадь квартир варьируется от 21,4 до 79,4 кв. м, средний чек покупки - 6,75 млн рублей.

ЖК “Пехра”, ГК “Гранель”, г. Балашиха – проект комплексной застройки с собственной инфраструктурой – детскими садами, школой, поликлиникой, спорткомплексом со стадионом в 8 км от МКАД по Щелковскому шоссе. Расположенный в черте г. Балашихи, он тем не менее обособлен от жилой застройки города и от имеющейся инфраструктуры, поэтому располагается в окружении частного сектора. Плюсы – близость р. Пехорки, минусы – отсутствие поблизости ж/д станций, только наземный транспорт. В 2021 году здесь было заключено 1822 ДДУ, площадь квартир варьируется от 19,8 до 71,8 кв. м, средний чек покупки - 5,3 млн рублей.

ЖК “Императорские Мытищи”, ГК “Гранель”, д. Болтино – расположен в удалении от основной части города и подходит для загородного формата проживания. Комплекс с двух сторон окружен лесным массивом, вблизи находится Клязьминское водохранилище. Плюсы проекта: малая этажность корпусов и собственная социальная инфраструктура (детские сады, школу). Минусы – доступность только на наземном транспорте, расстояние до МКАД – ок. 9,5 км. В 2021 году здесь было заключено 1796 ДДУ, площадь квартир варьируется от 23,7 до 71,5 кв. м, средний чек покупки - 7,8 млн рублей.

ЖК “Люберцы 2018 – 2023”, Группа “Самолет”, г. Люберцы – проект комплексной застройки с действующей инфраструктурой. К минусам можно отнести высокую плотность застройки, не самую хорошую экологию локации, а также загруженность данного направления. К несомненным плюсам – наличие вблизи станции метро Некрасовка. В 2021 году здесь было заключено 1793 ДДУ, площадь квартир варьируется от 19,4 до 81,6 кв. м, средний чек покупки - 6,89 млн рублей.

ЖК “Бутово Парк 2Б”, ГК “ПИК”, пгт. Дрожжино – проект комплексной застройки в Ленинском районе МО между Варшавским и Симферопольским шоссе. Плюсы: близость к Москве, возможность пользоваться ж/д станциями Бутово и Щербинка, собственная инфраструктура проекта. Минусы: удаленность ж/д станции от комплекса, удаленность проекта от сложившейся жилой застройки. В 2021 году здесь было заключено 1784 ДДУ, площадь квартир варьируется от 19,7 до 94,7 кв. м, средний чек покупки - 7,3 млн рублей.

ЖК “Большое Путилково”, Группа “Самолет”, д. Путилково – проект комплексной застройки, расположенный вблизи МКАД на Путилковском шоссе. Плюсы: близость к Москве, соседство с бизнес-парком “Гринвуд”, ТЦ “Вейпарк” и гипермаркет “Окей”, собственная инфраструктура, минусы – высокая плотность застройки в локации, загруженность прилегающих магистралей, отсутствие ж/д станций и метро. В 2021 году здесь было заключено 1549 ДДУ, площадь квартир варьируется от 21,1 до 87,3 кв. м, средний чек покупки - 8,68 млн рублей.

ЖК “Столичный”, “Главстрой”, г. Железнодорожный – проект комплексной застройки в восточной части Железнодорожного вблизи Пестовского парка поблизости кварталов существующей жилой застройки с действующей инфраструктурой, в рамках проекта будут построены собственные инфраструктурные объекты. Плюсы: транспортная доступность 2 ж/д станций – Черное и Железнодорожная, минус – удаленность от МКАД (около 14 км). В 2021 году здесь было заключено 1543 ДДУ, площадь квартир варьируется от 22,4 до 71,5 кв. м, средний чек покупки - 6,2 млн рублей.

ЖК “Измайловский лес”, ГК “ПИК”, г. Балашиха – проект комплексной застройки, расположенный вблизи МКАД по шоссе Энтузиастов. Минусы: близость к крупным магистралям, удаленность от сложившихся районов с действующей инфраструктурой. Плюсы – собственная инфраструктура, транспортная доступность станций метро и близость к Москве. В 2021 году здесь было заключено 1521 ДДУ, площадь квартир варьируется от 19,6 до 93 кв. м, средний чек покупки - 7,1 млн рублей.

ЖК “Ильинские луга”, ГК “ПИК”, д. Бузланово - проект комплексной застройки, расположенный по Ильинскому шоссе в 12 км от МКАД. Плюсы: расположение проекта на благополучном с точки зрения экологии, престижности и загруженности трассы направлении, минусы: удаленность от МКАД, отсутствие ж/д сообщения, удаленность от действующих объектов инфраструктуры. В 2021 году здесь было заключено 1500 ДДУ, площадь квартир варьируется от 19,8 до 87,1 кв. м, средний чек покупки - 6,65 млн рублей.

“В настоящий момент, в экспозиции Подмосковья представлен широкий выбор квартир по разнообразным направлениям и с различной транспортной доступностью. При том, что средний ценник в действующих предложениях варьируется от 5,3 до 8,6 млн рублей, мы можем однозначно говорить о том, что приобретение жилья в ближнем Подмосковье является недорогим аналогом московской квартиры, еще и попадающим в большинство льготных программ, предложенных сейчас на рынке. Зачастую именно в Подмосковье семья может позволить себе квартиру большей площади в то время, как в столице, идти на компромисс при выборе квадратных метров”, – отмечает генеральный директор компании Татьяна Майорова.