ВС обязал суды проверять утверждения коммунальщиков о размерах долга жильцов

Судебный орган изучил спор коммунальщиков с жильцами, которые не полностью оплачивали услуги в течение 15 лет.

ВС обязал суды проверять утверждения коммунальщиков о размерах долга жильцов
© НДН.Инфо

Верховный суд (ВС) привел разъяснения, касающиеся споров о долгах за коммунальные услуги. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Повышающий коэффициент к нормативу потребления в связи с отсутствием индивидуального прибора учета подлежит взиманию не с нанимателя жилого помещения, а с собственника квартиры. Помимо этого, управляющие компании при взимании долга обязаны дать полный отчет о предоставленных услугах и подробные обоснования их стоимости.

ВС изучил спор коммунальщиков с жильцами, которые на протяжении 15 лет не в полном объеме оплачивали квартплату и услуги. Должники не были собственниками, а просто снимали комнату. Жилплощадь предоставили на период обучения главы семейства в адъюнктуре Военного авиационного технического университета.

«Удовлетворяя исковые требования управляющей компании, суд первой инстанции установил, что в спорный период ответчики как наниматели жилого помещения несвоевременно и не в полном объеме исполняли свои обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Определяя размер задолженности, а также применяя по заявлению ответчиков срок исковой давности, суд исходил из расчета, представленного в материалы дела управляющей организацией», — пишет РАПСИ.

Суд апелляционной инстанции и кассационный суд общей юрисдикции согласились с выводами суда первой инстанции.

Согласно позиции ВС, важную роль в деле играет установление наличия или отсутствия приборов учета холодной воды, горячей воды и электричества. От этого зависел порядок расчета платы за коммунальные услуги. Однако суд оставил эти обстоятельства без правовой оценки. Также суд не проверил расчет задолженности, который предоставил истец в виде сводной таблицы, на соответствие нормам жилищного законодательства, как производились начисления, в каком размере и пр. В то время как ответчик во всех трех инстанциях указывал на неправильность расчета. В итоге суды первой и апелляционной инстанции не усыновили обстоятельства, «имеющие существенное значение», а кассация не устранила недостатки.

«Отклоняя довод должника, что плата за коммунальную услугу в размере повышающего коэффициента к нормативу потребления в связи с отсутствием индивидуального прибора учета подлежит взиманию не с нанимателя жилого помещения, а с собственника квартиры, суд апелляционной инстанции указал, что данный вывод ответчика основан на неправильном толковании норм материального права, поскольку обязанность производить оплату коммунальных услуг возложена на ответчика договором поднайма жилого помещения», - пишет РАПСИ.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС определила направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Как ранее писал НДН.инфо, в середине января этого года жители Новосибирска провели акцию протеста против повышения тарифов.