В 2021 году студенческие стройотряды объединили 250 тыс. человек

В прошлом году в России было 80 строек, где принимали участие молодые люди из студенческих строительных отрядов, движение объединило 250 тысяч человек. Об этом заявила на заседании Комитета Совфеда по социальной политике руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

В 2021 году студенческие стройотряды объединили 250 тыс. человек
© Парламентская газета

Так Разуваева ответила на вопрос сенатора Сергея Горнякова о возможных для реализации сейчас проектах, аналогичных строительству БАМа, которые способствовали бы объединению молодежи и приносили пользу государству. 

Принципиально важно, чтобы молодёжная политика не ограничивалась отдельными локальными мероприятиями, хотя они и важны для карьерного роста и так далее, но и чтобы была идеологическая составляющая, которая долгое время был на втором и третьем плане, отметила в свою очередь глава Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко. Кроме этого, в Росмолодежи важно наладить работу с молодыми семьями, считает сенатор.

Разуваева также рассказала, что работу в сфере молодежной политики помогает организовывать закон «О молодёжной политике», инициированный Комитетом Совфеда по соцполитике и Палаты молодых законодателей. По ее словам, 75 регионов уже привели законодательство в соответствие с новыми нормами, а оставшиеся 10 закончат работу в ближайшее время. Совместно с различными ведомствами Росмолодежь запустило ряд проектов, в том числе, программы молодежной занятости, предпринимательства, объединения школьников и студентов, добровольческие проекты.

Сейчас принимается законопроект об организации местного самоуправления, и важно, чтобы в каждом регионе был если не министр, то комитет по молодёжной политике, заявила сенатор Ольга Хохлова. Она также обратилась к руководителю Росмолодёжи с просьбой взять этот вопрос на контроль. Как подчеркнула Разуваева, по такому пути идут пока только в некоторых регионах, и привела в пример решение о создании специальных комитетов по делам молодежи в Калмыкии и Вологодской области.