Дом построить нельзя. Росреестр предупредил дачников

Специалисты Росреестра обратились к россиянам, которые хотят построить дом на своем дачном участке, сообщает KONKURENT.RU.

Дом построить нельзя. Росреестр предупредил дачников
© Konkurent.ru

Как пояснили представители ведомства, строительство жилого дома на даче возможно. Однако стоит помнить о ряде нюансов, связанных с возведением такой постройки.

Так, важно знать, какое назначение присвоено земельному участку. Как пояснили специалисты Росреестра, на землях одного вида строить дом будет разрешено, а на земельных участках с другим видом использования это сделать не получится.

Так, застройка возможна на землях для индивидуального жилого строительства, участках, предполагающих возведение жилого или садового дома в рамках ведения личного подсобного хозяйства, на землях для ведения садоводства.

При этом специалисты отмечают, что на участке, выделенном для ведения огородничества, построить жилой дом нельзя, поскольку данный вид использования не предусматривает таких построек.

Также в Россреестре отметили, что бывают случаи, когда построить дом на капитальном фундаменте возможно только при изменении вида его использования. Такая возможность у россиян есть, согласно закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Правда, данный документ также и ограничивает возможность изменения вида использования некоторых земель.

Например, в тех случаях, когда участок является частью земель, предоставляемых садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, созданному до момента начала действия указанного закона.

Исключением являются те товарищества, которые уже ликвидированы.

«В последнее время нам поступают заявления о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в связи с изменением вида разрешенного использования земельных участков, расположенных в различных районах и городских округах Приморского края. При этом вид разрешенного использования земельного участка изменяется с «садоводства» на другой – выбирается «для индивидуального жилищного строительства». При проведении нашими специалистами правовой экспертизы выясняется, что «сотки» заявителей были образованы из земельных участков, предоставленных садовым товариществам, которые были созданы еще в прошлом веке – некоторые в 90-х годах, а какие-то и в 70-х. Причем на данный момент все эти юридические лица существуют, и, значит, законных оснований для изменения вида разрешенного использования земельного участка в любом случае нет», – рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова.

Сопова также подчеркнула, что на землях для использования под садоводство сегодня можно возводить дома на капитальном фундаменте без изменения вида использования таких участков.

«Уточнить вид разрешенного использования земельного участка можно, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, в офисах МФЦ, на портале госуслуг, а также на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра». В этом случае информация будет указана в разделе «Виды разрешенного использования», – добавили в Росреестре.

Кроме того, проверить назначение своей земли можно и с помощью «Публичной кадастровой карты». Для этого понадобится либо кадастровый номер участка, либо его адрес.

«Статус объединения, из земельного участка которого образованы ваши «сотки» (дата создания, действует или ликвидирован), можно проверить в Едином государственном реестре юридических лиц», – заключили специалисты.