Амурские сельские дома культуры оснастят современным оборудованием

Федеральная программа позволит в этом году заменить полы и кровлю Дома культуры в селе Новогеоргиевка Шимановского района, отремонтировать кровлю и проводку в учреждении культуры в селе Базисное этого же района, закупить световую и звуковую аппаратуру для ДК села Малиновка Бурейского муниципального округа.

Амурские сельские дома культуры оснастят современным оборудованием
© 2x2.su
Тамбовский районный Дом культуры благодаря участию в программе получит новую одежду сцены, кресла, световое и звуковое оборудование. Текущий ремонт пройдёт в учреждении культуры села Успеновка Ивановского муниципального округа, а для Сергеевского Центра культуры и спорта Благовещенского района приобретут одежду сцены, световое и звуковое оборудование, - объяснила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

В прошлом году в ходе программы «Местный Дом культуры» учреждения обновили в сёлах Белогорье, Томичи, Васильевка. Кроме этого ремонт прошёл в ДК сёл Екатеринославка, Кустанаевка и Великокнязевка.

Кроме обновления культурных учреждений в 2021 году благодаря федеральной программе в сельские Дома культуры закупили мебель и современное оборудование. Новые кресла установили в культурном учреждении Архаринского района и посёлка городского типа Бурея. В домах культуры сёл Новопетровка Благовещенского района, Толстовка Тамбовского района получили современное звуковое и световое оборудование, - продолжила Надежда Доргунова.

Федеральный проект позволяет жителям амурских сёл проводить мероприятия на более высоком уровне, используя современные технологии.

В ходе проекта «Местный Дом культуры» в регионе в 2020 году отремонтировали учреждения ДК в селе Дмитриевка Ивановского района и селе Бочкарёвка Серышевского района», - напомнила министр культуры и национальной политики Амурской области.

Министерством культуры и национальной политики Амурской области седьмой год ведется работа над реализацией федерального проекта «Местный Дом культуры». Он направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в населённых пунктах с населением менее 50 тысяч человек.